Разделы

Телеком Конференции

В Обнинске состоится круглый стол по социальной роли телекоммуникаций

Администрация Калужской области при поддержке АФК «Система», группы МТС и издания о высоких технологиях CNews 31 января 2013 г. проведет межрегиональный круглый стол «ИКТ для равных возможностей» в одном из ведущих наукоградов России — городе Обнинске.

Формирование информационного общества и достижение равного доступа всех слоев населения к информационно-телекоммуникационным технологиям, полезным онлайн- и мобильным сервисам является первоочередной задачей государства и социально ответственного бизнеса.

Телекоммуникационная инфраструктура города Обнинска — яркий пример создания доступной цифровой среды на примере отдельно взятого города, где, благодаря совместной работе государственных структур и крупного бизнеса, происходит вовлечение всех групп населения в использование и развитие современных информационно-телекоммуникационных технологий.

На круглом столе будут представлены наиболее успешные КСО-инициативы российских компаний, среди которых — проект АФК «Система» по поддержке талантливой молодежи «Лифт в будущее» и реализуемые при участии МТС проекты: «Академический учебно-исследовательский центр в сфере информационно-коммуникационных технологий» (АУНИЦ ИКТ), федеральные образовательные программы «Дети в интернете» и «Сети все возрасты покорны».

Также в рамках круглого стола состоятся открытие компьютерного класса в городской библиотеке для проведения курсов интернет-грамотности и вручение дипломов лучшим выпускникам-пенсионерам по итогам 2012 г., а также подведение итогов открытого молодежного инновационного конкурса «Учись мобильно!», организованного калужским офисом управляющей компании «Сберинвест», МТС, АУНИЦ ИКТ и НП «Лифт в будущее», на разработку мобильных приложений для образования.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В мероприятии примут участие заместитель губернатора Калужской области Максим Шерейкин, замминистра, начальник управления электронного правительства Министерства развития информационного общества и инноваций Калужской области Дмитрий Разумовский, заместитель главы Администрации г. Обнинска по экономическому развитию Юрий Твердохлеб, начальник Управления общего образования г. Обнинска Татьяна Волнистова, директор по управлению персоналом МТС Надежда Сиренко, директор филиала МТС в Калужской области Александр Чебанов, управляющий директор по связям с общественностью АФК «Система» Алексей Комлык, генеральный директор Агентства инновационного развития – центра кластерного развития Калужской области Анатолий Сотников, исполнительный директор АНО АУНИЦ ИКТ Николай Вильчинский и другие представители государственных, общественных и бизнес-структур.

Участие в мероприятии бесплатное при условии предварительной аккредитации по адресу: v-chernishova@iarco.org или тел. (48439) 9-03-63; моб. (910) 706-78-07 (Виктория Чернышева). Конференция состоится в Обнинске, в МУ «Дом Ученых» (ул. Ленина д. 129). Регистрация участников начнется с 9.00. Начало мероприятия запланировано на 10.00.

Татьяна Короткова