Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура Навигация

НИС внедрит сервисы ГЛОНАСС в ФСК ЕЭС

«Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) и компания «Навигационно-информационные системы» (НИС) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на период 2012-2015 гг.

Во исполнение решений правительства Российской Федерации «Федеральная сетевая компания» реализует программу внедрения в технологический процесс оборудования и систем на основе технологии высокоточного спутникового позиционирования ГЛОНАСС.

Соглашение определяет основные положения и условия сотрудничества по вопросам, связанным с внедрением в технологический процесс ФСК ЕЭС услуг в сфере навигационной деятельности, которые необходимы для повышения надежности функционирования единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС).

Реализация соглашения позволит НИС в краткосрочной перспективе участвовать в работах по внедрению в технологический процесс «Федеральной сетевой компании» систем мониторинга подвижных объектов (авто- и спецтехники, пешего персонала линейных бригад) и стационарных объектов (опор воздушных линий электропередачи, зданий и иных объектов).

Сервисы ГЛОНАСС для ФСК ЕЭС основаны на программно-аппаратных комплексах группы компаний «М2М телематика» - технологического партнера НИС.

«Внедрение в технологический процесс «Федеральной сетевой компании» услуг на основе ГЛОНАСС повысит эффективность управления силами и средствами компании в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», - комментирует заместитель председателя правления ФСК ЕЭС Дмитрий Гуревич. - Мы рассматриваем заключение соглашения с НИС как важный шаг на пути ускорения инновационного развития нашей компании».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В феврале 2012 г. в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 НИС выиграла конкурс на оснащение аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС авто- и спецтехники филиала ФСК ЕЭС – «МЭС Востока». В настоящее время в Приморском крае функционирует система мониторинга транспорта на основе технологии ГЛОНАСС для авто- и спецтехники компании, навигационно-связным оборудованием оснащены транспортные средства, подготовлены автоматизированные рабочие места.

Аналогичный конкурс на оснащение авто- и спецтехники филиала ФСК ЕЭС – «МЭС Юга» в Сочи выиграла компания «М2М телематика».

НИС обладает как готовыми техническими решениями для сферы электроэнергетики, так и разрабатывает новые: «Мы разработали для «Федеральной сетевой компании» новые продукты и услуги, которые позволят повысить эффективность важных технологических процессов по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей нашей страны», - комментирует генеральный директор НИС Александр Чуб.

Михаил Иванов