Разделы

Цифровизация Внедрения

«Корус Консалтинг» переводит Metabo на новую версию Microsoft Dynamics NAV

Группа компаний «Корус Консалтинг» сообщила о старте проекта по переводу информационной системы компании «Метабо» (российского филиала международного концерна Metabo, производителя и поставщика электроинструментов и оборудования) на новую версию платформы Microsoft Dynamics NAV. Обновление системы в российском офисе — часть глобального процесса модернизации информационной системы концерна Metabo во всех филиалах по всему миру.

В структуру концерна Metabo входят более 20 представительств в разных странах. Корпоративным стандартом информационных систем концерна является Microsoft Dynamics NAV, которая обеспечивает работу головного офиса в Германии и филиалов по всему миру. В 2004 г., вместе с открытием в России первого филиала — «Метабо Евразия», был запущен проект по внедрению корпоративной системы, реализацию которого доверили ГК «Корус Консалтинг». Интегратор успешно автоматизировал ключевые бизнес-процессы подразделения, а затем в течение 7 лет обеспечивал техническую поддержку внедренного решения.

На глобальном уровне реализацию ИТ-стратегии и развитие корпоративных информационных систем концерна обеспечивает обособленное подразделение Metabo IT в Германии. Оно ведет планомерную работу по созданию новых инструментов, модернизации системы и повышения удобства пользователей. В настоящий момент глобальное решение переведено на новую версию платформы — Microsoft Dynamics NAV 2009, а подразделения концерна по всему миру обновляют локальные системы для поддержки нового стандарта. В российском офисе «Метабо» перевод системы выполняет «Корус Консалтинг».

«Информационная система на базе Microsoft Dynamics NAV — это ключевой инструмент нашего бизнеса. Сейчас в ней обрабатывается около 12,5 тыс. позиций активной номенклатуры, производится 1200-1500 отгрузок в месяц, ее работа обеспечивает стабильное функционирование главных бизнес-процессов нашей компании. В течение 7 лет надежную поддержку и развитие системы обеспечивает ГК “Корус Консалтинг”, поэтому вопрос о выборе подрядчика в новом проекте был однозначно решен в пользу нашего давнего партнера», — сообщил финансовый директор «Метабо Евразия» Алексей Писарев.

Специалистам «Корус Консалтинг» предстоит, в частности, обеспечить локализацию глобального решения, созданного Metabo IT, привести его в соответствие требованиям российского законодательства в области бухгалтерского учета и других бизнес-операций.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Планируется, что переход на новую версию платформы Microsoft Dynamics NAV 2009 позволит российскому представительству концерна Metabo расширить функциональность системы и более полно учесть специфику бизнес-процессов концерна. Например, будет автоматизировано пополнение склада: с помощью модуля DispoTool станет возможным автоматизировать процесс закупок, используя статистику продаж прошлых периодов и прогноз складских остатков. В новой версии реализованы более удобные и интуитивно понятные интерфейсы, что позволит пользователям быстрее освоить новую систему и работать в ней более эффективно, говорится в сообщении «Корус Консалтинг».

Переход к новой версии Microsoft Dynamics NAV 2009 также открывает для «Метабо Евразия» новые возможности для автоматизации таких бизнес-процессов, как налоговый учет, кадровый учёт и расчет заработной платы, CRM и другие.

«Важно, что развитие системы в российском офисе происходит в рамках глобального проекта обновления информационной системы концерна Metabo. Это позволит развивать бизнес концерна в России в соответствии с общекорпоративной стратегией, обеспечить прозрачность работы российского представительства и предоставлять российским клиентам сервис в соответствии с международными стандартами», — отметила директор департамента Microsoft ERP «Корус Консалтинг» Анна Корчминская.

Татьяна Короткова