Разделы

ПО Софт Безопасность Новости поставщиков Пользователю

Dr.Web для Android перешагнул 5-миллионный рубеж скачиваний на Google Play

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщила об очередной планке, преодоленной платной и бесплатной версиями продукта Dr.Web для Android. Так, на сегодняшний день посетители сайта Google Play (наследник Android Market) установили на своих мобильных устройствах антивирус Dr.Web более 5 млн раз. При этом только за последние два месяца число установок Dr.Web на смартфонах и планшетах под управлением Android, по данным компании, превысило 1 млн.

Среди пользователей мобильных устройств, работающих на базе Android, антивирус Dr.Web с каждым днем становится все более востребованным, отметили в «Доктор Веб». В первую очередь, это объясняется тем, что только за 2011 г. количество угроз, созданных злоумышленниками для пользователей этой операционной системы, по оценкам специалистов компании, выросло как минимум в 20 раз. Среди вредоносного ПО для Android преобладают трояны, рассылающие платные SMS-сообщения без ведома пользователя. Кроме того, часто встречаются троянские программы, ворующие конфиденциальную информацию, а также бэкдоры, позволяющие выполнять на мобильном устройстве различные команды, поступающие от удаленного командного центра.

Сейчас на сайте Google Play представлены три приложения Dr.Web: бесплатный Dr.Web для Android Light, коммерческий Dr.Web для Android (с функциями «Антиспам» и «Антивор») и бесплатная бета-версия антивируса Dr.Web 7.0 для Android (beta), использующая облачные технологии.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Dr.Web для Android версии 7.0 может быть использован на мобильных устройствах под управлением Android 2.1 и более старших версий. Помимо модифицированного интерфейса, пользователи могут оценить возможности нового компонента Cloud Checker, работа которого основана на облачной технологии. Не секрет, что большой процент заражений происходит в момент неконтролируемого перехода по ссылкам. Модуль Cloud Checker предназначен для проверки ссылок, которые пользователь открывает в браузере. В момент перехода ссылка автоматически передается в специализированный облачный сервис для проверки, не является ли тот или иной сайт вредоносным или нерекомендуемым для посещения. В случае угрозы доступ к ссылке блокируется, пояснили в «Доктор Веб».

Бета-версию Dr.Web для Android 7.0. можно скачать на сайте Google Play бесплатно.

Татьяна Короткова