Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

«ВымпелКом Лтд.» объединяется с Weather Investments

Компании «ВымпелКом Лтд.» и Weather Investments S.p.A объявили о подписании соглашения об объединении двух групп компаний, создавая пятого крупнейшего оператора мобильной связи в мире по размерам абонентской базы, с объемом чистой операционной выручки на основе проформы $21,5 млрд и EBITDA на основе проформы в размере $9,5 млрд за год, закончившийся 31 декабря 2009 г.

По завершении сделки «ВымпелКом» будет владеть, через Weather, 51,7% компании Orascom Telecom Holding S.A.E. (Orascom Telecom) и 100% Wind Telecomunicazioni S.p.A. (Wind Italy). По условиям сделки акционеры Weather передадут «ВымпелКому» свои акции Weather в обмен на пакет, состоящий из 325 639 827 новых выпущенных обыкновенных акций «ВымпелКома», денежные средства в размере $1,8 млрд и некоторые активы, которые будут выделены из Orascom Telecom и Wind Italy. Доли Weather в этих активах, которые включают в себя главным образом инвестиции Orascom Telecom в Египте и Северной Корее, будут переданы существующим акционерам Weather. Греческий актив Wind Hellas Telecommunications S.A. полностью исключен из сделки.

Акции «ВымпелКома», выпущенные для акционеров Weather по завершении сделки, будут представлять 20% экономического участия и 18,5% голосующих акций расширенной группы компаний «ВымпелКом». После выпуска новых акций «ВымпелКома», Telenor ASA через свои дочерние компании Telenor Mobile Communications AS и Telenor East Invest AS (Telenor) и Altimo Holdings & Investments Limited через свою дочернюю компанию Altimo Cooperatief U.A. (Altimo) будут владеть соответственно 31,7% и 31,4% экономического участия и 29,3% и 36,4% голосующих акций компании. У миноритарных акционеров доля экономического участия в «ВымпелКоме» будет составлять 17%, а доля голосующих акций – 15,7%.

Предполагается, что в расширенный совет директоров «ВымпелКома», который будет состоять из 11 членов, Weather будет номинировать двух директоров, а Telenor и Altimo, будут по-прежнему номинировать по три директора. Три члена совета директоров будут по-прежнему не аффилированными ни с одним крупным акционером.

Условия подписанного соглашения 3 октября 2010 г. получили единогласное одобрение наблюдательного совета «ВымпелКома» и совета директоров Weather.

Главный управляющий директор «ВымпелКома» Александр Изосимов отметил: «Сегодняшнее объявление является трансформационной сделкой для «Вымпелкома». Она предлагает нашим акционерам доступ к привлекательным быстрорастущим рынкам Азии и Африки, а также возможность еще более диверсифицировать источники выручки с точки зрения географии, валюты и характеристик рынка. Данная сделка также дает «ВымпелКому» возможность воспользоваться преимуществами тех значительных возможностей, которые мы видим в быстрорастущем рынке мобильной передачи данных, и применить уже имеющийся в этой сфере опыт компании Wind Italy и других компаний группы Weather. Мы рады возможности работать с нашими новыми партнерами из Weather, используя богатый управленческий опыт этих компаний на развивающихся и развитых рынках, и раскрыть в полном объеме синергетический потенциал предлагаемого объединения».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как отмечается, по закрытии сделки «ВымпелКом» станет пятым крупнейшим оператором мобильной связи по абонентам в мире, который осуществляет операции в 20 странах в Европе, Азии, Африке и Северной Америке, на территории где проживает в общей сложности около 850 млн человек.

В результате сделки существенно увеличится масштаб операций и сформируется новая глобальная телекоммуникационная компания, имеющая более 174 млн абонентов.

Обязательные условия закрытия сделки включают в себя, помимо прочих, получение разрешений, необходимых согласно законодательству о конкуренции или антимонопольному законодательству в ряде юрисдикций; получение корпоративных одобрений, в том числе одобрения совета директоров, одобрение акционеров «ВымпелКома» в отношении выпуска акций в связи со сделкой и любых других необходимых вопросов; финансирование, а также подписание юридически обязательного соглашения акционеров между Altimo, Telenor и акционерами Weather. В случае невыполнения любого обязательного условия, соглашение может быть расторгнуто.

В соответствии с соглашением о продаже и обмене акций потребуются финальные одобрения советов директоров и акционеров обеих компаний в отношении сделки. Планируется, что внеочередное общее собрание акционеров «ВымпелКома» состоится до конца года, при этом получение регуляторных одобрений и завершение сделки ожидается в первом квартале 2011 г.

Михаил Иванов