Разделы

ПО Софт

Paragon Software выпустила новые электронные словари

Компания Paragon Software Group, российский разработчик программного обеспечения для мобильных устройств и ПК, в сотрудничестве с Российской академией наук и издательской компанией «АСТ-Пресс» в рамках культурно-просветительской программы «Словари XXI века» выпустила новые электронные словари. Программный продукт, включающий новейшие издания и актуальную лексику, уже адаптирован к различным видам мобильных устройств (на платформах iOS, Android, Symbian, Windows Mobile и др.), а также к Мас и PC.

Как отмечается, сотрудничество Paragon Software с РАН и «АСТ-Пресс», реализующими культурно-просветительскую программу «Словари XXI века», началось весной 2010 г. Целью сотрудничества является создание системы высококачественного словарного контента и выпуск мультиплатформенных электронных словарей на основе изданий программы «Словари XXI века» и технологий Paragon Software. В рамках программы «Словари XXI века» выходят словари, учитывающие традиционные и современные лингвистические подходы. В частности, предполагается выпуск более 100 наименований словарей.

Первым результатом сотрудничества компаний стал выпуск электронных словарей, включающих «Новый большой англо-русский словарь (НБАРС) под редакцией Ю.Д. Апресяна», а также «Большой русско-английский словарь под редакцией М.И. Дубровина». Программный продукт, разработанный специалистами Paragon Software, обеспечивает мгновенный поиск и перевод, обладает большой базой озвученных слов, предоставляет помощь в изучении иностранных языков, говорится в сообщении Paragon Software.

«Словари XXI века» в программных доспехах от Paragon Software
«Словари XXI века» в программных доспехах от Paragon Software

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Сегодня является актуальным вопрос повышения информационной и языковой культуры общества, – считает Константин Деревянко, руководитель культурно-просветительской программы «Словари XXI века». – Создание качественных электронных словарей, объединенных в систему, обеспечение доступа к ним в школах, вузах и библиотеках страны будет эффективно способствовать решению этой задачи. Наше сотрудничество с Paragon Software позволит соединить самые последние научные разработки с высокими мультимедийными технологиями в создании продукта, не имеющего аналогов в России».

По словам директора по маркетингу и продажам Paragon Software Дмитрия Бехтерева, сегодня Paragon Software представляет электронные словари, которые стали результатом сотрудничества компании с Российской академией наук и российским издательством «АСТ-Пресс», выбравшим технологии «СловоЕд» для реализации совместного с Paragon Software проекта. «На этом наше партнерство не заканчивается – мы планируем расширять его, делая доступными в электронном формате для широкой аудитории все новые издания словарей, которые будут выходить в рамках просветительской программы "Словари XXI века"», – заключил Бехтерев.

Татьяна Короткова