Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Техническая защита Цифровизация

«Оверсан» защитился от DDoS-атак с помощью решений Cisco

В конце августа текущего года компания «Оверсан» отразила одну из самых мощных DDoS-атак в Рунете мощностью 20 Гбит/с. Отражение атаки такой мощности стало возможным благодаря консолидации производительных аппаратных решений Cisco и продуманной политике сетевой безопасности «Оверсан», говорится в сообщении компании.

«В истории российского сегмента Сети атака мощностью в 20 Гбит/с является одной из самых масштабных, поэтому ее успешное подавление наглядно подтвердило состоятельность в области сетевой безопасности как нашего комплекса защиты, так и продуманной политики сетевой безопасности, разработанной в “Оверсане”», – заявил Павел Антонов, инженер-консультант Cisco. Как он отметил, «Оверсан» приобрела у Cisco мощный комплекс по защите от атак. «Такие комплексы в данный момент имеют лишь единицы российских ИТ-компаний. Комплекс представляет собой единую архитектуру, обеспечивающую решение первоочередных задач ЦОД: обеспечение непрерывности работы и полного спектра защиты ресурсов ЦОД», – продолжил Антонов.

По его словам, комплекс состоит из самых таких решений Cisco, как система обнаружения DDoS-атак Anomaly Detector, система подавления DDoS-атак Guard, межсетевые экраны ASA, системы обнаружения и предотвращения сетевых вторжений IPS, система мониторинга и корреляции событий информационной безопасности MARS и др. «Такой мощный комплекс защиты способен эффективно блокировать действия злоумышленников и препятствовать передаче нежелательного трафика, что позволяет компании “Оверсан” предоставлять своим клиентам полный спектр услуг сетевой безопасности», – подчеркнул Павел Антонов.

Со своей стороны, Павел Баканов, директор Центра управления сетью компании «Оверсан», сообщил: «Мы смогли отразить вторжение благодаря многоуровневой системе защиты от атак, оперативному взаимодействию с операторами связи и за счет опыта и слаженной работы инженеровОверсан-Меркурий”».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как он рассказал, на базе решений Cisco специалистами «Оверсан» был разработан уникальный спектр услуг по защите от различных типов атак как направленного, так и распределенного характера. Среди таких услуг – сервис «удаленный анти-DDoS», в основу которого также легли решения Cisco. «Эта услуга позволяет защитить любой ресурс в Сети независимо от его реального местоположения, то есть клиенту не обязательно размещать оборудование в нашем дата-центре для того, чтобы подключиться к данной услуге, – пояснил Баканов. – При этом трафик клиента принудительно направляется на указанные системы защиты, где очищается от нелегитимных запросов».

По словам Баканова, в данный момент «Оверсан» предлагает рынку специальные условия при подключении этого сервиса, поэтому убедиться в его эффективности сможет каждый в течение бесплатного тестового периода.

Татьяна Короткова