Разделы

Техника Современный дом

Philips утверждает, что без стереоочков пока не обойтись

Голландская компания Philips объявила о намерении выпустить первые в своей линейке 3D-телевизоры, стереоизображение на которых можно будет наблюдать без использования стереоочков, не раньше чем в 2013 г. Об этом со ссылкой на официальных представителей сообщает издание TechRadar.

Компания Philips демонстрировала прототип такого телевизора на выставке IFA три последних года. Прототип, представленный на IFA в этом году (выставка открылась сегодня в Берлине), предлагает заметно более качественное изображение. В качестве основы в нем используется 56-дюймовая ЖК-панель с разрешением, вчетверо превышающим Full HD. Только такое разрешение, по словам инженеров Philips, способно передать 3D-картинку в Full HD-разрешении.

Как рассказали в Philips, сначала они выпустят компьютерный монитор с такой технологией - в течение нескольких месяцев, а затем - 52-дюймовый ЖК-телевизор. Последний станет доступен потребителям «через 3-5 лет».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Технология Philips подразумевает использование ретикулярных линз поверх панели, которые направляют в глаза зрителя одно и то же изображение под разными углами. В результате формируется иллюзия глубины. В компании заявили, что данная технология является наиболее подходящей для реализации задуманной цели - избавить зрителей от необходимости надевать дополнительные аксессуары.

Между тем, инженерам предстоит доработать технологию, так как видеть полноценное стереоизображение можно только находясь прямо перед экраном. Кроме того, технология несовместима с официальным форматом консорциума BDA - Blu-ray 3D. Предполагается, что все эти моменты будут решены в течение следующих лет.

Сергей Попсулин