Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Американские ИТ-гуру поделятся своим опытом с россиянами

«Вести.Ru» провели прямую трансляцию пресс-конференции с участием членов делегации США, которая приехала обменяться опытом в области технологий. Среди участников основатель и председатель правления Twitter Джек Дорси (Jack Dorcey), исполнительный директор eBay Джон Донахью (John Donahoe), глава Mozilla Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), актер, продюсер, блоггер Эштон Катчер (Ashton Kutcher), передают «Вести.Ru».

Один из участников делегации – представитель Госдепа США Джаред Коэн (Jared Cohen) – заявил, что это самый первый инновационный диалог между США и РФ. «Госдеп привез сюда самых лучших специалистов этой области. И господин Чопра – главный представитель Белого дома по технологиям – здесь присутствует, – отметил Коэн. – Эта делегация отличается от всех остальных. Хотя это группы представителей различных корпораций, они здесь не в этом качестве – они делятся свои опытом».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По мнению Коэна, очень важно, что Россия и США могут развивать технологии. «Самые лучшие инженеры и создатели программного обеспечения – из России. Как раз в этом духе наша делегация старается создать партнерство – в том, что у нас хорошо получается», – заявил он.

Однако, по словам Джареда Коэна, это партнерство отличается от других. «Мы стараемся использовать технологии в таких областях, как борьба с коррупцией, торговлей людьми, здравоохранение. Итак, это не коммерческая делегация, – подчеркнул он. – Члены ее будут встречаться с официальными лицами, представителями гражданского общества как в Москве, так и в Новосибирске».

Татьяна Короткова