Разделы

Цифровизация Внедрения

«НижневартовскНИПИнефть» автоматизирует бизнес-процессы на базе КАС «Бизнес Люкс» и Directum

Группа компаний НПО «Компьютер» начала проект по комплексной автоматизации управления предприятием на базе КАС «Бизнес Люкс» и системы Directum в проектном институте Западно-Сибирского региона – «НижневартовскНИПИнефть».

Естественное развитие института, усложнение управляемости и увеличение объемов корпоративных данных привели к тому, что используемые программные продукты перестали обеспечивать эффективную поддержку бизнеса. Поэтому специалисты «НижневартовскНИПИнефти», с целью нахождения оптимального решения для комплексной автоматизации предприятия, провели детальный анализ технических и функциональных возможностей решений, представленных на отечественном рынке информационных технологий.

В итоге выбор был сделан в пользу предложения группы компаний НПО «Компьютер» - комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс» и системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum. Решающую роль сыграло наличие готовых программных продуктов с необходимой функциональностью и крупных выполненных проектов на предприятиях этой же отрасли, пояснили в НПО «Компьютер». Кроме того, в рамках снижения затрат на внедрение и поддержку важным фактором явилось использование обеими системами единой платформы IS-Builder.

Проект внедрения КАС «Бизнес Люкс» и системы Directum в «НижневартовскНИПИнефти», реализуемый с участием специалистов НПО «Компьютер», охватит все ключевые бизнес-процессы института. Проект будет выполняться поэтапно.

Так, на первом этапе для решения базовых учетно-финансовых задач автоматизация охватит процессы, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, управлением запасами и транспортными средствами. Для этого будут внедрены подсистемы «Бухгалтерский и налоговый учет», «Управление материальными ресурсами», «Управление транспортом» КАС «Бизнес Люкс». Для решения задач по управлению документами и обеспечению взаимодействия будут внедрены базовые модули системы Directum, а также модули «Канцелярия» и «Управление совещаниями».

На втором этапе запланирована автоматизация процессов по управлению договорами и финансами. В рамках этапа начнется эксплуатация подсистем «Управление расчетами по договорам» и «Управление финансами» КАС «Бизнес Люкс». Будет организовано тесное взаимодействие подсистем с модулем «Управление договорами» системы Directum, с помощью которого будут автоматизированы работы по созданию, согласованию и хранению договорных документов. Помимо этого, для оперативного доступа руководства «НижневартовскНИПИнефти» ко всей информации в обеих системах будет настроен модуль «Управление показателями эффективности».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В рамках третьего этапа для решения задач по управлению кадрами и расчету заработной платы будет внедрена подсистема «Управление персоналом» КАС «Бизнес Люкс». В завершение комплексного проекта автоматизации института на четвертом этапе будет внедрена подсистема «Бюджетное управление».

В данный момент в рамках работ по первому этапу проекта специалистами НПО «Компьютер» проводится исследование деятельности предприятия, по результатам которого будут разработаны проектные решения.

Как ожидается, в результате проекта «НижневартовскНИПИнефть» получит комплексную масштабируемую информационную систему, обеспечивающую оптимизацию и гибкую автоматизацию бизнес-процессов, а также оперативный контроль со стороны руководства.

Татьяна Короткова