Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО Аутсорсинг

Новое ПО IBM оптимизирует управление виртуальными серверами

Корпорация IBM анонсировала новое системное программное обеспечение для управления виртуальными серверами, которое разработано с целью содействовать клиентам в планировании, создании и обслуживании центров обработки данных при одновременном снижении расходов. Кроме того, IBM, с целью помочь клиентам в защите их долгосрочных инвестиций в серверы Power Systems, анонсировала предложение по модернизации серверного парка путем перехода на серверные системы Power следующего поколения, которые будут оснащаться процессорами Power7.

Новое системное ПО IBM Systems Director VMControl предоставляет клиентам инструмент для управления разнородными виртуальными серверами. Этот программный продукт позволяет пользователям обнаруживать, отображать, контролировать и распределять виртуальные вычислительные ресурсы; развертывать и управлять через единый интерфейс рабочими нагрузками на мэйнфреймах IBM System z, x86-серверах System x, блейд-серверах BladeCenter и серверах Power Systems с операционными платформами AIX, Linux и i.

Кроме того, новое ПО IBM предоставляет средства управления жизненным циклом серверов с возможностями создания, модифицирования и удаления виртуализованных ресурсов, а также перемещения их на другие физические системы.

VMControl является частью семейства программных продуктов IBM Systems Director, предназначенных для управления серверами, устройствами хранения данных и сетевыми инфраструктурами IBM. VMControl предоставляет функции автоматического обнаружения, а также мониторинга и программных обновлений для физических и виртуальных ресурсов.

В то же время, IBM, как отмечалось выше, предлагает клиентам модернизировать свой серверный парк и перейти на системы Power Systems следующего поколения с процессорами Power7. Сегодня клиенты смогут приобрести серверы IBM моделей 570 или 595 на базе процессоров Power6, а затем, когда станет коммерчески доступна процессорная технология Power7, модернизировать свои существующие системы.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Аппаратное обновление серверов Power 595 или 570 может быть выполнено во время их запланированного отключения путем простой замены процессоров, оперативной памяти и системных контроллеров на новые компоненты платформы Power7 в существующих системах. Процессоры Power7 будут в 2-3 раза превосходить своих предшественников Power6 по производительности при той же потребляемой энергии, утверждают в IBM. Системы на базе Power7 будут предлагаться в 4-, 6- и 8-ядерных процессорных конфигурациях.

После модернизации серверов Power моделей 595 или 570 с процессорной платформы Power6 до платформы Power7 на каждый из них можно будет перенести существующие прикладные приложения, использовав для этого ПО PowerVM Live Partition Mobility или AIX Live Application Mobility от IBM, причем без нарушения готовности приложений, подчеркнули разработчики.

По информации IBM, новые серверы на базе процессоров Power7 будут использовать расширения функций виртуализации пакета PowerVM, что позволит клиентам консолидировать до 1000 виртуальных машин на одной физической системе. Новые процессоры этих серверов будут изготовляться по 45-нанометровой технологии; для систем на новой процессорной платформе будет также предусмотрено согласованное обновление других технологических компонентов, включая встроенные микропрограммы (firmware) и системное ПО.

Татьяна Короткова