Разделы

Бизнес Интернет Интернет-доступ

Россия: Icon Private Equity вложит $200 млн в создание оператора WiMax

Президент компании Icon Private Equity Кирилл Дмитриев сообщил о создании федерального оператора мобильного широкополосного интернета четвертого поколения на базе технологии WiMax в России.

По его словам, в течение 2009 г. в развитие оператора планируется вложить $200 млн.

«Россия уже достигла значимых успехов в развитии интернет-проникновения, и наш проект нацелен на дальнейшее усиление интернет-инфраструктуры страны. Мы сфокусируемся на регионах, где существует наибольшая потребность в качественном быстром интернете. Сегодня российское государство принимает беспрецедентные меры по стимулированию инвестиций в инновационные отрасли и создает благоприятные условия для притока денежных средств в экономику», - сказал Дмитриев.

В течение 2009 г. 4G-сеть под брэндом Freshtel будет развернута в 11 регионах в Центральном и Южном федеральных округах России. Новая сеть будет насчитывать 2 тыс. базовых станций, работающих на частоте 3,5 МГц, и охватит 20 млн абонентов. Поставщиком оборудования выступит компания Huawei.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В решения WiMAX компании Huawei входят оборудование ядра сети, базовые станции, а также терминальное оборудование, поддерживающее такие ведущие технологии как OFDMA, MIMO, Beam Forming.

Напомним, что на сегодняшний день развитием мобильного интернета на базе технологии WiMax в России занимаются компании «Скартел» (бренд Yota) и «Комстар – ОТС».

Антон Труханов