Разделы

Цифровизация Ритейл Розница

Винный бутик «ВиноГрад» автоматизирован на базе «1С:Предприятия 8»

Специалисты ИТ-холдинга «1-й Архитектор бизнеса» завершили комплексную автоматизацию «под ключ» элитного винного бутика «ВиноГрад» (г. Москва), открытого торговым предприятием «Маркет МГ».

С помощью типового функционала конфигураций «Управление торговлей» и «Бухгалтерия предприятия» на платформе «1С:Предприятие 8» в новом магазине в течение 10 дней были автоматизированы бизнес-процессы, необходимые для ведения торговой деятельности. Получив инструменты для ведения управленческого учета, анализа продаж, проведения инвентаризации и подготовки регламентированной отчетности, руководство торгового предприятия смогло подготовиться к открытию магазина в сжатые сроки, говорится в сообщении «1-ого Архитектора бизнеса».

Решив открыть новый магазин, руководство «Маркет МГ» сразу же столкнулось с проблемой постановки автоматизации учета: вести учет в современном магазине «вручную» или с помощью электронных таблиц уже невозможно. В итоге винный бутик было решено автоматизировать с помощью программного обеспечения фирмы «1С», уже знакомого руководству «Маркет МГ» по прежнему опыту работы и хорошо себя зарекомендовавшего.

Проект автоматизации винного бутика «ВиноГрад» с самого начала предполагал комплексную автоматизацию торгового предприятия «под ключ». После мониторинга рынка в качестве партнера по автоматизации был выбран ИТ-холдинг «1-й Архитектор бизнеса». Главными критериями отбора стало наличие предложений по комплексной автоматизации торговых предприятий и опыта успешной реализации таких проектов.

«Бэк-офис» магазина был автоматизирован по классической схеме: на рабочем месте товароведа было установлено решение «1С:Управление торговлей 8», для генерального директора (он же главный бухгалтер) – «1С:Управление торговлей 8» и «1С:Бухгалтерия 8». Для автоматизации «фронт-офиса» (два рабочих места кассира) были использованы кассовые программы, совместимые с платформой «1С:Предприятие 8».

«Штучность» товара в винном бутике, высокая стоимость отдельных позиций, а также большая степень зависимости объемов продаж от колебаний покупательского спроса обусловили особые требования руководства «Маркет МГ» к постановке анализа продаж и управления ими, а также к складскому учету.

Типовой функционал программных продуктов «1С:Управление торговлей 8» и «1С:Бухгалтерия 8» полностью решил поставленные задачи: автоматизированы управление продажами и поставками; управление складскими запасами; анализ товарооборота предприятия; анализ цен и управление ценовой политикой; мониторинг и анализ эффективности торговой деятельности; подготовка регламентированной отчетности.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Также специалистами «1-й Архитектор бизнеса» был настроен обмен данными между программным обеспечением «фронт-офиса» и «бэк-офиса». Работа в едином информационном пространстве позволила руководству предприятия оперативно получать данные о продажах и перемещениях товара, и, таким образом, обеспечила высокую эффективность процессов управления продажами и складом.

Все автоматизированные бизнес-процессы были протестированы в рабочем режиме, персонал и ключевые сотрудники магазина прошли необходимое обучение.

Результаты проекта прокомментировала Инна Халимова - генеральный директор «Маркет МГ»: «Достигли всех целей по автоматизации, какие ставили, и даже большего. Возможность через терминалы сбора данных моментально выгружать данные о товаре в базу «1С:Предприятие» позволила нам легко и быстро осуществлять прием товара. А комплексная автоматизация учета разрешила четко контролировать расходы, оперативно получать информацию о товаре и финансовом положении предприятия, мгновенно реагировать на изменения спроса и принимать верные управленческие решения».

Как отмечается, в будущем «Маркет МГ» планирует продолжить сотрудничество с ИТ-холдингом «1-й Архитектор бизнеса». В частности, решается вопрос о написании для «1С:Управления торговлей 8» специальных «алкогольных» отчетов и индивидуального управленческого отчета. Кроме того, планируется привлечь специалистов ИТ-холдинга «1-й Архитектор бизнеса» к автоматизации кафе, которое должно работать в «тандем» с винным бутиком «ВиноГрад».

Татьяна Короткова