Разделы

ПО Свободное ПО Безопасность Открытое ПО

Анонсировано терминальное решение Linux XP mini

Компания SafeLine объявила о выпуске терминального решения Linux XP mini, позволяющего организовать защищенный удаленный доступ к терминальному серверу без установки ПО на компьютер конечного пользователя, организовав, таким образом, удаленное рабочее место с защищенным доступом к централизованным ресурсам. При этом Linux XP mini предъявляет минимум требований к ПК, с которого осуществляется терминальный доступ, и линиям связи.

Дистрибутив Linux XP mini предназначен для работы с мобильных носителей, обеспечивая доступ к удаленному терминальному серверу через защищенный VPN-канал. Организация VPN-канала возможна благодаря встроенному в дистрибутив Linux XP mini сертифицированному средству защиты информации «Континент АП (абонентский пункт)», разработанному компанией «Информзащита». Также в состав Linux XP mini входит криптоядро, позволяющее осуществлять шифрование данных по ГОСТ.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На сервере, к которому обращается удаленный пользователь через Linux XP mini, в качестве ОС может быть установлена как Windows, так и Linux - доступ легко организуется по любым протоколам терминальной сессии.

Как отмечают в SafeLine, в 2009 г. планируется сертификация Linux XP mini в ФСБ и ФСТЭК России. После получения соответствующих сертификатов решение в полной мере станет возможно использовать для обработки конфиденциальной информации и персональных данных.

Илья Мусабиров