Разделы

Цифровизация Внедрения

«Мосводоканал» внедряет ERP-систему Oracle E-Business Suite

«Мосводоканал» (МВК), компания IBS и представительство Oracle СНГ объявили о старте проекта по созданию комплексной информационной системы управления «Мосводоканала» на основе Oracle E-Business Suite. К реализации проекта приступили специалисты совместной проектной команды IBS Borlas и МГУП «Мосводоканал».

В целях обеспечения лучшей управляемости подразделений, более высокой прозрачности и устойчивости бизнес-процессов в МВК стартовал пилотный проект внедрения комплексной информационной системы управления (КИСУ), охватывающий Центральный аппарат управления, Управление логистики и маркетинга, Управление ресурсного обеспечения и Производственное управление «Мосводоподготовка».

«Начало данного длительного и ресурсоемкого проекта было вызвано давно назревшей необходимостью унификации разрозненных информационных систем МВК, разработанных на разных платформах и не позволяющих работать со значительным и стремительно увеличивающимся объемом данных», - рассказал Алексей Третьяков, директор по ИТ, руководитель проекта внедрения КИСУ со стороны «Мосводоканала».

Проект предусматривает автоматизацию наиболее приоритетных бизнес-процессов предприятия, включая управления финансами, ремонтами, закупками и складскими запасами. В результате запуска КИСУ в промышленную эксплуатацию планируется обеспечить прозрачность бизнес-процессов, связанных с закупками и запасами; сократить сроки и повысить качество проведения заявочной кампании в подразделениях МВК; упорядочить процессы планирования ремонтов и обеспечения подразделений запчастями и материалами; улучшить внутренний контроль ключевых бизнес-процессов; повысить достоверность данных систем отчетности; а также сократить сроки подготовки финансовой отчетности.

В ходе подготовки к внедрению специалистами IBS Borlas была создана необходимая ИТ-инфраструктура проекта. Разработана архитектура серверной подсистемы, произведены работы по поставке и вводу в эксплуатацию оборудования. В центральном офисе МВК развернуто отказоустойчивое кластерное решение, обеспечивающее автоматическое восстановление работоспособности системы при сбоях в работе оборудования.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В рамках проекта осуществляется внедрение модулей управления финансами, управления закупками и запасами, а также развертывание системы управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования в подразделениях ПУ «Мосводоподготовка».

Проектом предусмотрено, что проведение централизованной заявочной кампании на закупку материально-технического обеспечения для всех тринадцати подразделений МВК будет осуществляться в рамках КИСУ. Переход к эксплуатации КИСУ планируется произвести в декабре 2008 г. В течение первого квартала 2009 г. будут выполнены работы по сопровождению промышленной эксплуатации КИСУ. В дальнейшем руководство МВК планирует осуществить расширение функционального охвата КИСУ и произвести тиражирование результатов пилотного проекта в других обособленных подразделениях компании.

Долгосрочная ИТ-стратегия МВК предусматривает последовательное развитие КИСУ на основе системы Oracle E-Business Suite. Таким образом, новая система станет мощным центральным элементом единой информационной среды предприятия.

Татьяна Короткова