Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Личные данные 28 тыс. канадских школьников скомпрометированы

В результате инцидента, произошедшего в одной из канадских провинций, пострадали 28 тыс. местных школьников. Специалисты компании Perimetrix полагают, что конфиденциальные сведения этих школьников могут попасть в руки мошенников, которые смогут незаконно их использовать.

Утечка произошла в школьном округе Eastern School District, объединяющем учебные заведения острова Ньюфаундленд (Newfoundland). Неизвестные грабители ворвались в офис округа и вынесли из него несколько ноутбуков. На одном из компьютеров хранилась конфиденциальная информация 28 тыс. школьников: их имена, номера медицинского страхования (Medical Care Plan numbers), адреса, оценки, номера телефонов и сведения о родителях.

Несмотря на то, что база данных с приватными сведениями защищена паролем, риск компрометации данных остается достаточно большим. Похищенные сведения не были зашифрованы, и любой опытный пользователь компьютера сможет получить доступ к этим данным, сообщается на сайте cbc.ca.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Мы крайне озабочены случившейся утечкой конфиденциальных данных, - заявил руководитель школьного округа Даррин Пике (Darrin Pike). - После того как о краже стало известно, мы оповестили нашу охранную службу и попросили их принять меры, чтобы не допустить подобных случаев в дальнейшем».

«Руководители округа сделали неправильные выводы, - считает Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра компании Perimetrix. - Стоимость похищенных компьютеров - это ничто по сравнению с возможными потерями от утечки данных. Округу необходимо принять меры по усилению информационной безопасности».

Светлана Симонова