Разделы

Цифровизация Внедрения

SAP поможет «Волжской ТГК» управлять финансово-хозяйственной деятельностью

«Волжская территориальная генерирующая компания», вторая по величине уставной мощности ТГК в РФ, российская консалтинговая компания России OXS (ГК «Оптима») и компания SAP объявили об успешном завершении первого этапа реализации крупнейшей в энергетической отрасли информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Созданная система сегодня охватывает 10 основных функциональных областей деятельности «Волжской ТГК» и объединяет 4 организационные единицы территориально-распределенного холдинга. Этап завершен с точным соблюдением заявленных объемов и сроков.

Проект по реализации ЕИСУ финансово-хозяйственной деятельностью «Волжской ТГК» на основе решений для управления бизнесом предприятия SAP AG является уникальным для энергетической отрасли России по совокупности трех показателей: объему внедряемой функциональности, масштабу территориальной распределенности и надежности созданной системы. Система реализована на основе решений SAP ERP 2005 и SAP BI 7.0 и охватывает основные направления финансово-хозяйственной деятельности «Волжской ТГК». Среди них – управление материальными потоками, управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования, бухгалтерский и налоговый учет, учет основных средств, управление инвестиционной деятельностью, контроль исполнения бюджетов, управленческий учет, аналитическая отчетность и т.д.

В то же время, в рамках проекта компанией OXS для «Волжской ТГК» создана методология управления нормативно-справочной информацией (НСИ) и сформирован первоначальный объем НСИ. Методология обеспечивает интеграцию справочников и классификаторов в ЕИСУП и унифицирует подходы к систематизации, поддержке и развитию справочных данных.

Для реализации проекта в «Волжской ТГК» было создано специальное подразделение «Центр разработки и внедрения» (ЦРВ), обеспечившее высокий уровень сотрудничества экспертов OXS и специалистов «Волжской ТГК». Ключевыми задачами этого подразделения, находящегося в прямом подчинении директора по стратегическому развитию Дмитрия Сергиенко, являются методологическая проработка, оптимизация и унификация бизнес-процессов компании. Также специалисты ЦРВ принимали участие в настройке и тестировании системы, обучении и сопровождении конечных пользователей.

«Создание такого подразделения, как «Центр разработки и внедрения» – инновационная практика для энергетической отрасли России», – отметил Дмитрий Сипенятов, менеджер программы проектов в «Волжской ТГК» со стороны OXS, добавив, что совместная работа консультантов OXS и специалистов ЦРВ, а также активное вовлечение бизнес-экспертов «Волжской ТГК» в проект стали важным фактором успешности создания информационной системы управления «Волжской ТГК».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Ввод системы в промышленную эксплуатацию в 6 филиалах «Волжской ТГК» запланирован на 1 января 2008 г.

Дальнейшее развитие созданной системы также предусматривает расширение функциональности созданной системы в области управления бюджетным процессом, управления закупками и продажами электро- и теплоэнергии, развития информационно-аналитической системы и т.д. Начало промышленной эксплуатации единой системы управления финансово-хозяйственной деятельностью «Волжской ТГК» в полном объеме намечено на 1 января 2009 г.

Татьяна Короткова