Разделы

Техника

Asus Eee PC: официальный анонс

Ведущий тайваньский производитель персональных компьютеров компания Asustek официально анонсировала Eee PC – компактный недорогой ноутбук на базе операционной системы Linux, предназначенный для начинающих пользователей, но и способный стать отличным дополнением к уже существующей настольной системе.

Asus Eee PC с 7-дюймовым ЖК-дисплеем весом менее 1 кг будет доступен в четырех конфигурациях. Топовая конфигурация – Eee PC 8G – включает 8-гигабайтовый жесткий диск твердотельного типа, 1 ГБ оперативной памяти DDR2, встроенную веб-камеру, Wi-Fi, интегрированный аудиоконтроллер, встроенные динамики и микрофон. В модели Eee PC 4G объем жесткого диска и ОЗУ ровно вдвое меньше. В третьей модели нет веб-камеры и установлена менее емкая батарея, обеспечивающая 2,8 часа непрерывной работы против 3,5 часов в первых двух моделях. Наконец, последняя модель обладает 2-гигабайтным накопителем и 256 МБ оперативной памяти. Все варианты собраны на базе процессоров и системной логики Intel, но о конкретных типах не сообщается.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Компьютер будет работать под управлением операционной системы Linux и появится на полках американских магазинов в течение следующих нескольких недель по цене от $299 до $399, в зависимости от конфигурации. О появлении в других регионах не сообщалось.

 Asus Eee PC
Asus Eee PC

В течение первых трех месяцев компания планирует реализовать около 300 тыс. устройств, а к концу года ожидается появление Eee PC с операционной системой Windows XP.