Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Novell анонсирует выпуск Open Enterprise Server 2

Компания Novell анонсирует выход Open Enterprise Server 2. В новой версии Open Enterprise Server, разработанной на платформе SUSE Linux Enterprise, будут использованы последние разработки в области хранения данных и управления файлами. Она также будет обладать расширенными возможностями виртуализации и полной поддержкой 64-разрядных систем.

В состав Novell Open Enterprise Server входит SUSE Linux Enterprise Server 10, что позволяет использовать все возможности дополнительной вычислительной мощности, наращивания памяти и пониженного энергопотребления, которые предлагают 64-разрядные двух- и многоядерные процессоры Intel и AMD.

Границы виртуализации в Open Enterprise Server 2 расширяются за счет возможности использования NetWare 6.5 в качестве паравиртуализированной гостевой операционной системы на SUSE Linux Enterprise Server 10, которая, благодаря технологии виртуализации Xen, может исполнять на одном физическом сервере множество самостоятельных виртуальных машин.

Novell Open Enterprise Server 2 открывает еще больше возможностей для консолидации серверов и применения незадействованных ресурсов оборудования за счет размещения на одной машине двух и более серверов NetWare без ущерба для производительности. Это обеспечит не только экономию расходов на оборудование, но и понизит требования к системам электроснабжения и охлаждения.

Сократить затраты также помогает новая технология динамического хранения данных Novell. За счет освобождения от редко используемой информации наиболее дорогостоящих и высокопроизводительных запоминающих устройств оптимизируется хранение данных, а также процедуры резервного копирования и восстановления критических данных.

Расширению возможностей интеграции способствует использование службы Domain Services for Windows. Она обеспечивает авторизацию и аутентификацию пользователей на сервере, что позволяет обращаться к серверу Novell с применением стандартных протоколов Windows.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Перекрестная аутентификация между Active Directory и Novell eDerectory, которую также регулирует Domain Services for Windows, допускает использование возможностей всех централизованных служб и технологий Novell при работе в чистой настольной Windows среде без установки на рабочие станции Novell Client. Linux-серверы при этом функционируют как серверы Active Directory.

Соответственно, количество компонентов, нуждающихся в обновлении и администрировании, снижается, что, в свою очередь, ведет к сокращению затрат.

Выход Novell Open Enterprise Server 2 повлечет за собой окончательный переход всех служб NetWare на Linux. В число ключевых компонентов вошли серверы DNS/DHCP с поддержкой службы каталога и точек соединения DFS.