Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Северо-Кавказский банк» переходит на Microsoft Windows Server 2003

Компания «АйТи» стала победителем открытого конкурса по выбору исполнителя проекта модернизации ИТ-инфраструктуры в «Северо-Кавказском банке» Сбербанка России. В результате проекта будет осуществлен переход на платформу Microsoft Windows Server 2003 и внедрена система обмена сообщениями Microsoft Windows Exchange 2003. Это позволит банку централизовано управлять ИТ-инфраструктурой и организовать на новом уровне работу почти 7000 сотрудников.

В последнее время единая политика Сбербанка России в области ИТ направлена на централизацию ресурсов. В связи с этим во многих его структурах проходит масштабная модернизация ИТ-инфраструктуры, которая затронула и «Северо-Кавказский банк». С целью стандартизации используемых ИТ-активов, а также оптимизации управляемости и непрерывности предоставления ИТ-сервисов в «Северо-Кавказском банке» было принято решение о развертывании платформы Microsoft Windows Server 2003.

Предложенное «АйТи» решение максимально полно учитывает специфику деятельности банка, его действующую ИТ-инфраструктуру, а также соответствует требованиям ИБ. Проект по модернизации ИТ-инфраструктуры «Северо-Кавказского банка» будет выполняться более года, еще год будут оказываться услуги технической поддержки. В рамках проекта специалисты «АйТи» выполнят разработку архитектуры и внедрение ряда решений, основанных на системном ПО Microsoft.

В первую очередь планируется развертывание сетевой ОС Microsoft Windows Server 2003, а в частности таких ее компонентов, как базовые сетевые службы и единая служба каталогов Active Directory. Это решение позволит централизованно управлять ИТ-инфраструктурой банка, а также:

  • сократить трудозатраты на администрирование ИТ-инфраструктуры, в том числе при развертывании новых приложений;
  • повысить степень отказоустойчивости за счет предотвращения возможности применения несанкционированного ПО;
  • усилить контроль работоспособности и повысить общую надежность сети.

    Также специалисты «АйТи» осуществят миграцию в модернизированную информационную среду 6-ти информационных систем «Северо-Кавказского банка», среди которых автоматизированная банковская система (АБС), система финансового учета, расчета заработной платы, а также специализированные банковские решения.

    В рамках проекта будет произведена замена действующей системы электронной почты на Microsoft Windows Exchange 2003. Новая система обмена сообщениями объединит почти 7000 сотрудников банка.

  • Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
    ИТ в банках