Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

IBM и Citizen представят часы WatchPad 1.5 под управлением ОС Linux на CeBIT

Компания IBM покажет последнюю версию прототипа готовящихся к выходу часов на основе ОС Linux на выставке CeBIT. WatchPad, результат совместных разработок IBM и Citizen, был впервые показан в октябре прошлого года, но демонстрация широким кругам IT-специалистов произойдет в только ближайшее время.

IBM и раньше демонстрировала аналогичные разработки, но сделанные отдельно от Citizen. WatchPad же станет первым в своем роде устройством, функциональность которого выходит далеко за рамки фиксирования времени.

Модель WatchPad 1.5 имеет функции мини-пейджера, способного принимать и отправлять короткие текстовые сообщения. Устройство также можно настроить на обмен информацией с ноутбуками и распознание уникального пользователя при помощи сенсора отпечатков пальцев.

ОС Linux 2.4 действует на 32-битном процессоре, частота которого варьируется от 18 до 74 МГц для обеспечения эффективного распределения энергии. Использование Linux помогло IBM сократить объем памяти, идущей на поддержку операционной системы, что, в свою очередь, позволило увеличить срок действия батарейки до 6 часов.

IBM обещает, что в течение этого года появится модель, способная обеспечивать 24-часовую работу.

Разрешение жидкокристаллического экрана, использованного в устройстве - 320x240 пикселей, что сравнимо с разрешением карманного ПК или даже небольшого лэптопа.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Более ранние версии WatchPad имели ещё большее разрешение - 640x480 пикселей - которое достигалось на дисплее размером в 22 мм на 16,45 мм (диагональ 27,4 мм) путем использования органических светодиодов, применение которых позволяет уместить 740 пикселей на дюйм.

Пока ещё не объявлена официальная дата выхода WatchPad в продажу.

В свою очередь Hewlett-Packard работает над аналогичным устройством, сотрудничая при этом с Swatch. Уже имеются разработки, позволяющие производить, например, банковские транзакции и управлять своим банковским счетом с помощью часов, включая осуществление микроплатежей, вроде покупки билета на поезд.


IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств.