Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

4 МФЦ в Ивановской области подключены к СМЭВ

Четыре из семи многофункциональных центров, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в Ивановской области, являются участниками системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Такие данные были озвучены в ходе очередного заседания коллегии областного Управления по информатизации. Оно состоялось на минувшей неделе в режиме видеоконференцсвязи под председательством замначальника ведомства Александра Балакирева. В работе коллегии приняли участие представители всех муниципальных районов и городских округов Ивановской области.

По состоянию на 28 апреля текущего года к СМЭВ подключены МФЦ в Иванове, Кинешме, Кохме и Шуе. Завершить данные мероприятия предстоит муниципальным властям в Лухском и Фурмановском районах, а также в городе Тейково.

Как отметил Александр Балакирев, возможность сотрудников МФЦ совершать электронные запросы посредством СМЭВ – одно из системообразующих требований при переводе государственных услуг в электронный вид.

«Перед органами власти стоит задача к концу 2015 г. обеспечить возможность получения услуг в режиме «одного окна» для 90% заявителей. Без активного использования МФЦ механизма электронного документообмена, сделать это будет практически невозможно», – подчеркнул он и призвал членов коллегии уделить повышенное внимание данному вопросу.

Также в рамках совещания были подведены промежуточные итоги тестирования предоставления сведений от муниципальных образований региона управлению Росреестра по Ивановской области в системе межведомственного электронного взаимодействия. Речь, напомним, идет о сведениях, содержащихся в реестре похозяйственных книг, выписке из домовой книги, решении о переводе помещения из жилого в нежилое и из нежилого в жилое, документе, подтверждающем принадлежность участка к определенной категории земель и о другой информации. По результатам тестирования 25 муниципалитетов успешно подтвердили статус поставщика данных.

«Отсутствие результата мы зафиксировали в Ильинском и Кинешемском муниципальных районах. В ближайшее время наши специалисты совместно с сотрудниками районных администраций установят причину сбоя и предпримут необходимые меры по исправлению ситуации», - заверил Балакирев.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Он также сообщил, что в период с 12 по 23 мая во всех муниципальных образованиях области состоится очередное тестирование электронных сервисов в рамках СМЭВ. На этот раз, будет проанализирована возможность направления информации от органов местного самоуправления в адрес Федеральной миграционной службы. Предметом информационного обмена станут сведения, содержащиеся в договорах социального (коммерческого) найма жилых помещений, а также заключения о привлечении и об использовании иностранных работников.

В завершении мероприятия Александр Балакирев отметил положительную динамику реализации проектов в сфере информатизации на местах.

«Например, с момента нашего последнего совещания Заволжский и Шуйский муниципальные районы в десятки раз увеличили количество запросов, совершаемых в СМЭВ», - констатировал заместитель начальника Управления.

Михаил Иванов