Разделы

2023

Раньше мы следовали за трендами, а теперь стали их создавать

Антон Шмаков, технический директор группы «Астра». По данным исследования аналитического агентства A2:Research, в 2022 году 57% российских компаний перешли на отечественные ИТ-продукты. При этом 70% рынка отечественных ОС заняла Astra Linux, на которую сегодня приходится 2,5 млн инсталляций. Группа «Астра» развивает продуктово-сервисную модель, призванную помочь заказчикам перейти на отечественное ПО максимально безболезненно. О том, с какими сложностями сталкиваются российские производители и заказчики и что нужно отечественным ИТ-игрокам, чтобы создавать решения мирового класса, рассказывает технический директор группы «Астра» Антон Шмаков.

Сентябрь 2023

Персона месяца

Илья Сивцев, генеральный директор Astra Linux: Мы строим глобального вендора системного ПО

Летом российские власти утвердили дорожную карту импортозамещения промышленности в стране.

Согласно документу, к 2024 году около 60% программ, используемых российскими компаниями, должны быть отечественного производства. Ведущий разработчик защищенных ОС и средств виртуализации в России Astra Linux уже несколько лет занимается импортозамещением. О своем опыте, расширении бизнеса, экспансии ОС Astra Linux за рубеж и госсубсидиях на новые чипы «Байкал», в интервью Cnews рассказал Илья Сивцев, генеральный директор Astra Linux.

Ноябрь 2021

Глава Минцифры на CNews FORUM:

В ближайшее время появятся требования по совместимости росийских железа и ПО

9 ноября 2021 г. на CNews FORUM 2021 состоялся открытый диалог министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева с представителями ИКТ-отрасли. В течение недели до форума читатели CNews присылали в редакцию свои вопросы главе Минцифры, в день мероприятия участники задавали их сразу в чате. Министр ответил на вопросы в прямом эфире в беседе с главным редактором CNews Aлександрой Кирьяновой.

Ноябрь 2021

Павел Горянский

Как вывести сложный продукт на перенасыщенный рынок — опыт ТУРБО ERP

Турбулентность в экономике и смена технологического уклада меняют потребности, возможности и ожидания корпоративного бизнеса в части ИТ-инфраструктуры, в том числе корпоративных систем управления. В традиционной цепочке «вендор — партнер-интегратор — заказчик» меняются роли и обязанности, появляются новые провайдеры и новые продукты. О том, что происходит в этом сегменте, как классический системный интегратор переложил экспертизу в продукт и запустил собственный вендорский бизнес под брендом ТУРБО, мы поговорили с Павлом Горянским, генеральным директором «Консист Бизнес Групп» (ГК ЛАНИТ).

Октябрь 2021

Дмитрий Чернышенко

Мы уже экосистема, но пока лоскутная

Государство как экосистема для граждан — удобная, незаметная, клинтоориентированная — такова цель большой цифровой стройки, которую развернуло правительство Михаила Мишустина. Запуск платформы «Гостех» коренным образом изменит подходы к созданию госинформсистем, решит проблемы госзакупок по линии ИТ и создаст новый рынок для разработчиков. О работе «цифрового спецназа» в интервью CNews рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Август 2021

Павел Пугачев,

замминистра здравоохранения РФ, в интервью CNews — о ходе цифровизации здравоохранения в России

В 2021 году исполняется 10 лет с момента старта государственного проекта создания электронного здравоохранения. О результатах прошедших лет, текущем уровне цифровизации и планах на будущее в интервью CNews рассказал Павел Пугачев, замминистра здравоохранения РФ.

Май 2021

Ерулан Кусаинов

Запустить 5G можно через год, но без спроса на технологию это бессмысленно

Перед телеком-компаниями Казахстана стоят примерно те же задачи, что и перед российскими операторами связи, и одна из них – развитие всего рынка за счет освоения и разработки новых технологий и стандартов. О том, как эти задачи решаются в соседней стране и как изменился казахстанский телеком-рынок под влиянием пандемии, в интервью CNews рассказал Ерулан Кусаинов, член совета директоров компании «Казахтелеком», член наблюдательного совета «Мобайл Телеком Сервис», которая владеет брендом Тele2.

Март 2021

Оксана Тарасенко

О развитии искусственного интеллекта в России

В России началась реализация федерального проекта «Искусственный интеллект». CNews много писал о предшествующих запуску перипетиях с разработкой программы развития ИИ в России и сокращением финансирования проекта. О первых результатах, грядущих изменениях в нормативную базу, о поддержке, которую получат разработчики решений и их заказчики, в интервью CNews рассказала заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, являющаяся руководителем федерального проекта «Искусственный интеллект».

Февраль 2021

ПЕРСОНА МЕСЯЦА

Интервью с руководителями и топ-менеджерами крупнейших ИТ-компаний, работающих на российском рынке. Материал сопровождается фотографиями, сделанными во время интервью.

В рамках интервью «Персона месяца» обсуждаются тенденции и особенности, характерные для того сегмента рынка, где присутствует компания, а также наиболее важные задачи компании, перспективы, стратегия. Кроме того, в публикации респонденты рассказывают не только о своей деятельности в настоящий момент, но и об основных этапах карьеры.

Цель проекта: знакомство аудитории с наиболее значимыми компаниями отрасли, определяющими развитие ИТ-рынка России, и интересными людьми, работающими в индустрии, анализ тенденций рынка, представленный самыми активными его участниками.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее