Разделы

2023

Раньше мы следовали за трендами, а теперь стали их создавать

Антон Шмаков, технический директор группы «Астра». По данным исследования аналитического агентства A2:Research, в 2022 году 57% российских компаний перешли на отечественные ИТ-продукты. При этом 70% рынка отечественных ОС заняла Astra Linux, на которую сегодня приходится 2,5 млн инсталляций. Группа «Астра» развивает продуктово-сервисную модель, призванную помочь заказчикам перейти на отечественное ПО максимально безболезненно. О том, с какими сложностями сталкиваются российские производители и заказчики и что нужно отечественным ИТ-игрокам, чтобы создавать решения мирового класса, рассказывает технический директор группы «Астра» Антон Шмаков.

Сентябрь 2023

Персона месяца

Алексей Скляр

О цифровизации социальной сферы

В России начался эксперимент по электронному кадровому документообороту, уже введены электронные больничные и трудовые книжки, в перспективе — удаленное заключение трудовых договоров. И уже в скором времени многие услуги будут оказываться гражданину только по заявлению или даже без такового, в проактивном режиме. О ходе цифровизации социальной сферы CNews побеседовал с Алексеем Скляром, заместителем министра труда и социальной защиты Российской Федерации.

Декабрь 2020

Аркадий Лобас

Банки будущего станут экосистемами, в основе которых будут цифровые онлайн-платформы

Цифровая трансформация банков — это объективный процесс, который происходит на наших глазах. Однако серьезные преобразования, происходящие на клиентском уровне, должны поддерживаться соответствующей технологической модернизацией банковских ИТ-систем. О том, какие вызовы ставит новый этап развития перед современными банками, и каким образом финансовые структуры отвечают на эти вызовы, CNews рассказал Аркадий Лобас, владелец и генеральный директор компании «ФлексСофт».

Декабрь 2020

Куанышбек Есекеев:

Хотим создать инфраструктуру, которая позволит Казахстану конкурировать с западными интернет-сервисами

В Казахстане реализуется серьезная программа цифровизации. За решение многих инициатив отвечает крупнейший оператор в стране «Казахтелеком». О том, как обеспечить интернетом и мобильной связью даже самые отдаленные участки страны, насколько высок транзитный потенциал республики и чем внедрение 5G будет отличаться от развертывания 4G, в интервью CNews рассказал Куанышбек Есекеев, председатель правления «Казахтелеком».

Ноябрь 2020

Андрей Фаерштейн:

О смене ИТ-приоритетов из-за «удаленки»

Предприятия «Русала» расположены в 13 странах на 5 континентах. В связи с эпидемией коронавируса компании, как и многим другим, пришлось переводить на удаленный режим работы тысячи сотрудников, работающих в ИТ-системах компании по всему свету. Спешная скупка последних оставшихся на складах ноутбуков, применение DLP для контроля рабочего времени удаленных сотрудников, кастомизация решений для видеоконференцсвязи, поиск решений для совместной работы — о приметах нашего времени и о новых ИТ-приоритетах в интервью CNews рассказал Андрей Фаерштейн, ИТ-директор компании.

Май 2020

Михаил Петров:

44-ФЗ убивает прогресс на ИТ-рынке и приводит к его монополизации

О том, из-за чего может не получиться проект единой ИТ-архитектуры госорганизаций, как госорганы фактически лишили шанса на качественное ПО при закупке ИТ и почему 44-ФЗ приводит к монополизации рынка, в интервью CNews рассказал директор департамента цифровой трансформации Счетной палаты России Михаил Петров.

Март 2020

ПЕРСОНА МЕСЯЦА

Интервью с руководителями и топ-менеджерами крупнейших ИТ-компаний, работающих на российском рынке. Материал сопровождается фотографиями, сделанными во время интервью.

В рамках интервью «Персона месяца» обсуждаются тенденции и особенности, характерные для того сегмента рынка, где присутствует компания, а также наиболее важные задачи компании, перспективы, стратегия. Кроме того, в публикации респонденты рассказывают не только о своей деятельности в настоящий момент, но и об основных этапах карьеры.

Цель проекта: знакомство аудитории с наиболее значимыми компаниями отрасли, определяющими развитие ИТ-рынка России, и интересными людьми, работающими в индустрии, анализ тенденций рынка, представленный самыми активными его участниками.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее