Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура

Жителей Севастополя отключат от «Укртелекома»

Власти Севастополя намерены переключить абонентов проводной телефонной связи с «Укртелекома» на собственного оператора «Севастополь Телеком». Ранее власти приняли решение отобрать у «Укртелекома» кабельную канализацию.

Абонентов стационарной телефонной связи Севастополя начнут переводить на российскую телефонную нумерацию. Об этом сообщил и.о. губернатора города Сергей Меняйло. Одновременно абонентам предложат перезаключить договора на обслуживание с «Укртелекома» на новую государственную структуру - «Севастополь Телеком».

Принадлежащий украинскому олигарху Ринату Ахметову «Укртелеком» - крупнейший на Украине оператором фиксированной связи. В Севастополе он обслуживает 129 тыс. абонентов.

После присоединения Севастополя к России городу был выделен отдельный код внутри российской зоны нумерации - «869». В номерах абонентов при переключении будет меняться только код: вместо украинского «+38 0692» номера будут начинаться на «+7 8692». Внутри российского кода «Севастополь Телеком» уже получил 150 тыс. телефонных номеров, рассказал Меняйло. Кроме того, предприятие получило лицензию на оказание услуг фиксированной телефонной связи.

Ранее власти Севастополя провели ревизию прав собственности на городскую кабельную канализацию, которой пользуется «Укртелеком». По ее итогам было установлено, что права собственности «Укртелекома» на канализацию не были оформлены, в связи с чем этот объект инфраструктуры был закреплен за «Севастополь Телекомом» (копия соответствующего постановления Меняйло имеется в распоряжении CNews).

Но для оказания услуг конечным потребителям «Севастополь Телекому» требуется еще и «последняя миля» - кабель, проведенный непосредственно в квартиры граждан. Как пояснили CNews в Департаменте информационной политики и информационных ресурсов Севастополя (ДИП), власти города будут вести переговоры с «Укртелекомом» на предмет доступа к принадлежащей ему последней мили одновременно с решением вопроса о предоставлении этой компании возможности продолжать пользоваться городской канализацией.


Севастопольским абонентам предложат перезаключить договора с «Укртелекома» на новую структуру - «Севастополь Телеком»

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Между тем, «Укртелеком» не хочет уходить с полуострова Крым. Ранее компания зарегистрировала отдельное юридическое лицо по российскому законодательству - «Наш телеком», которое возглавил глава крымского филиала «Укртелекома» Виктор Клименко. Правда, власти Севастополя скептически смотрят на этот шаг. Как отмечают в ДИП, в случае перевода сетей связи с «Укртелекома» на «Наш телеком» сигнал все равно будет проходить через украинскую территорию, что создает стратегические риски.

В то же время власти соседней республики Крым более спокойно относятся к перспективе замены «Укртелекома» на «Наш телеком». И.о. главы республики Сергей Аксенов говорил, что готов обсуждать сохранение бизнеса «Укртелекома» в Крыму, если компания будет работать по российскому законодательству.

Игорь Королев