Разделы

Телеком Проводная связь

Жителям «старого Подмосковья» выдадут московские номера

«Ростелеком» начинает выдавать жителям присоединенных к Москве районов Подмосковья московские телефонные номера. Некоторым из этих жителей несколько лет назад, наоборот, поменяли столичные номера на подмосковные.

С 1 июля территория Москвы значительно увеличилась: к столице было официально присоединено 150 тыс. гк подмосковных земель между Киевским и Варшавским шоссе до границ с Калужской областью. В связи с этим «Ростелеком», к которому в прошлом году был присоединен подмосковный монополист проводной телефонной связи – «Центртелеком» - начинает выдавать жителям «новой Москвы» московские телефонные номера.

Решение о замене телефонных кодов в районах, переданных от Подмосковья в Москву, было принято 22 июня на совещании у замминистра связи Наума Мардера. Согласно ему, жителям бывшего Подмосковья номера из областного кода «496» заменят на номера в московском коде «495», которые будут начинаться с «8». Таким образом, номера, начинающиеся на «49634», будут начинаться на «49584», «49675» - «49585», а «49676» - «49586».

Ранее телефоны, начинающие на «8», не использовались в коде «495», так как эта цифра предназначается для звонков по междугородней связи. Но как раз с 1 июля МГТС и другие московские телефонные операторы перешли на 11-значный формат набора номера, в соответствии с которым для вызова абонента необходимо набирать не семь цифр его номера (как это до сих пор было в коде «495»), а 11 цифр вместе с «8» и кодом.

На смену телефонных кодов жителям бывшего Подмосковья Минкомсвязи отвело два месяца. Как сообщили CNews в «Ростелекоме», компания рассчитывает уложиться в этот срок. За это время абонентам будут направлены уведомления о необходимости придти в офисы обслуживания и перезаключить договор. В «Ростелекоме» добавили, что четыре года назад похожий процесс происходил в Курске, и в итоге компании удалось найти всех своих абонентов и сменить им номера.


В районах, присоединенных к Москве, начинается выдача столичных телефонных номеров

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В соответствии с решением Минкомсвязи, даже абоненты из числа жителей бывшего Подмосковья, которые еще не успели поменять коды, уже с 1 июля могут почувствовать себя москвичами: звонки в Москву для них будут тарифицироваться как местные. А вот звонки в Подмосковье для них стали междугородними.

Смена телефонных кодов для жителей «новой Москвы» станет еще одним поворотом в длительной истории замены жителям Московской области телефонных номеров. Изначально в Москве был код «095», а в Подмосковье – «096», при этом московский код долгое время использовался в близлежащих районах Подмосковья - так называемой Лесопарковой зоне. В 2000-х гг. коды Москвы и области были заменены на «495» и «496» соответственно, при этом Лесопарковой зоне добавили код «498», звонки из которого в Москву поначалу приравнивались к местным.

Но в 2006 г. по требованию Минкомсвязи подмосковным операторам пришлось отказаться от использования столичной нумерации. «Центртелеком» провел замену номеров своих абонентов, начинающихся с «495», на «496» и «498», при этом звонки между номерами в коде «498» и Москвой стали считаться междугородними. Это вызвало недовольство как абонентов, так и телекоммуникационных компаний, ведь звонки со стационарных телефонов из ближайшего Подмосковья в Москву стали дороже, чем с сотовых. В итоге в 2009 г. Минкомсвязи перевело «498» из подмосковных кодов в московские. Некоторым из тех, кто сейчас получит московские номера - например, жителям Подольского района - пять лет назад, наоборот, столичные номера заменили на подмосковные.

Игорь Королев