Разделы

Безопасность Госрегулирование Интернет Веб-сервисы

Взломщику блога Обамы дали условный срок

Хакер, взломавший Twitter-аккаунт президента США Барака Обамы и ряд других популярных блогов, вчера по решению французского суда получил условный срок. Хотя грозило ему два года в тюрьме.

23-летний французский хакер Франсуа Кустей (Francois Cousteix), взломавший аккаунт президента США Барака Обамы (Barack Obama) на сервисе микроблогов Twitter, вчера, 24 июня, получил за свое преступление условный тюремный срок. Как сообщает АР, Кустей, известный в Сети под ником Hacker-Croll, мог получить за такой взлом учетной записи до двух лет тюремного заключения.

На суде хакер настаивал на своей невиновности, утверждая, что он действовал во имя общего блага с целью обратить внимание общественности на уязвимости в безопасности таких сервисов, как Twitter. После суда он заявил журналистам, что очень рад остаться на свободе. «Я сделал это в превентивных целях, а не для того, чтобы навредить кому-либо», - заявил Кустей, отметив, что своими действиями намеревался поднять «осведомленность пользователей», показав, что «слабым звеном в такого рода вещах является не машина, а человек».

Для взлома аккаунтов на сервисе Twitter, среди которых микроблог не только американского президента, но также певицы Бритни Спирс (Britney Spears) и других популярных личностей, Франсуа Кустей не использовал какие-либо сложные технологии, применяя лишь подбор паролей или ответов на секретные вопросы. Во взломанных им блогах он размещал разного рода фальшивые сообщения. Кустей был арестован в марте текущего года после того, как следователи ФБР сообщили о хакере французским властям.


Франсуа Кустей, взломавший аккаунт Барака Обамы получил условный срок.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На вопрос судьи о том, считает ли Кустей себя хакером, он заявил: «Нет, в прямом смысле этого слова. Я ничего не уничтожал, хотя имел такую возможность. Это против моих правил». Деятельность 23-летнего француза также связывают с громким взломом корпоративной системы документооборота самой компании Twitter в июле 2009 г. Тогда хакеру удалось с помощью простого подбора пары логин/пароль получить доступ к системе приложений Google Apps, где и хранились все документы Twitter.

Скачанный им архив файлов, содержащих множество интересной информации, среди которой планы развития Twitter, список особо важных пользователей, финансовые отчеты компании и многое другое, сетевой взломщик отправил Майку Аррингтону (Michael Arrington), создателю крупнейшего ИТ-блога TechCrunch. Тот вскоре опубликовал его в свободном доступе.

Антон Труханов