Разделы

Интернет Веб-сервисы

ВТ теряет деньги и топ-менеджеров

На прошлой неделе стало известно о том, что телекоммуникационный гигант British Telecommunications PLC покинут два топ-менеджера. До конца этого года из компании уйдет исполнительный директор сэр Питер Бонфилд (Peter Bonfield), а к ноябрю 2002 года - финансовый директор Филип Хэмптон (Philip Hampton). Уход обоих связан с проводимой в настоящий момент реструктуризацией, направленной на погашение огромной задолженности ВТ.
Г-н Хэмптон занял пост финансового директора ВТ в прошлом году. Он был нанят для того, чтобы помочь компании в проведении стратегии сокращения издержек. Согласно слухам, причиной его ухода стали разногласия с председателем совета директоров сэром Кристофером Блэндом (Christopher Bland), однако, сам г-н Хэмптон утверждает, что с самого начала не намеревался надолго задерживаться в компании. "ВТ сейчас меняется, - заявил Филип Хэмптон. - Так что с этой работой лучше справится другой человек, имеющий иной набор знаний и умений. Новый финансовый директор ВТ соберет совершенно новую команду сотрудников".

Хотя ВТ ищет замену своим топ-менеджерам как в Великобритании, так и за границей, имена преемников компания пока назвать не готова. Г-н Хэмптон будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет найден новый финансовый директор, а г-н Бонфилд уйдет, не дожидаясь прихода нового СЕО, его обязанности выразил желание исполнять Кристофер Блэнд.

В настоящее время в British Telecom полным ходом идет реструктуризация, направленная на урезание издержек и снижение долга компании, который, несмотря на предпринимаемые усилия, остается очень большим. Хотя за последние полгода компании и удалось снизить сумму своего долга с 28 млрд. фунтов стерлингов ($40,95 млрд.) до 16,5 млрд. фунтов ($24,15 млрд.), ей приходится ежедневно выплачивать по 3 млн. фунтов в виде процентов по займам. Столь большой долг накопился у ВТ из-за того, что, как и многие другие телекоммуникационные компании, она потратила значительные средства на заграничную экспансию и покупку дорогостоящих лицензий на мобильную связь.

В только что закончившемся втором финансовом квартале чистые убытки ВТ достигли 1,4 млрд. фунтов, и это по сравнению с 280 млн. чистой прибыли в аналогичном периоде прошлого года выглядит пугающе, особенно если учесть, что в показателях уже учтена продажа подразделения Yellow Pages и издательских прав, проведенная в мае.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В этом году руководство планировало разбить British Telecom на несколько компаний, однако, пока от этой идеи было решено отказаться, поскольку сейчас компании, по мнению Кристофера Блэнда, необходим период организационной стабильности, в который она сможет сосредоточиться на развитии уже имеющегося бизнеса. Пока же в отдельную компанию превратилось лишь подразделение мобильной связи mmO2 PLC (в него входят BT Cellnet, Digifone, Telfort Mobiel, Viag Interkom, Manx Telecom и WAP-портал Genie), а другие подразделения, объединенные в BT Group (Future BT) и занимающиеся проводной связью, в том числе BT Retail, OpenWorld и Ignite, по-прежнему будут иметь единую стратегию развития.

Несмотря на не очень впечатляющий старт, новая компания mmO2, акции которой колеблются вокруг отметки в 70 пенсов (это половина цены, ожидавшейся аналитиками), надеется на хорошее будущее. Вслед за договором по совместному использованию сетей связи в Германии и Великобритании, заключенному с Deutsche Telekom AG , компания анонсировала аналогичное соглашение с KPN Mobile в Нидерландах.