Разделы

Геоинформатика

Возможности ГИС станут доступны всем желающим

Специалисты Университета Пердью приступили к созданию мощного веб-сервиса, который позволит всем желающим наносить на карту любые геопространственные данные и, сравнивая их с данными других пользователей, формировать аналитику и прогнозы в самых различных областях.

Специалисты из Университета Пердью начали работу над проектом стоимостью $4,5 млн., который позволит удаленно работать с новейшими инструментами для создания геоинформационных систем. Проще говоря, каждый желающий сможет наложить свои данные на карту и работать с информацией.

В состав геопространственных данных могут входить аэрофотоснимки, спутниковые изображения, данные с датчиков – то есть почти все, что имеет географическую привязку. Например, пользователи смогут разместить на карте данные об урожайности, плотности населения, метеорологические данные, торговые показатели, данные о перемещение товаров через границы и т.д. Их сопоставление дает возможность оценить взаимодействие различных факторов и получить информацию, необходимую политикам, общественности, исследователям.

«Мы хотим создать доступные инструменты, с помощью которых люди могут интегрировать несколько наборов данных и извлекать необходимую информацию», - объясняет суть проекта профессор Венкатеш Мервейд (Venkatesh Merwade).

Проект Университета Пердью рассчитан на 4 года и является продолжением проводившихся ранее работ, в основе которых лежала HUBzero – модульная платформа с открытым исходным кодом, предназначенная для создания веб-сайтов, которые поддерживают научные исследования и образовательные мероприятия. Платформа основана на модульной архитектуре модель-вид-контроллер (Model-View-Controller).

Спутниковое изображение наводнения на реке Уобаша в штате Индиана в 2013 году. Показаны различия в длинах волн света, отраженного от поверхности, что позволяет выявить различные типы поверхности, например воду, растительность, голую землю. Новая система HUBzero позволит работать с подобными данными с помощью общедоступного веб-сервиса
Спутниковое изображение наводнения на реке Уобаша в штате Индиана в 2013 году. Показаны различия в длинах волн света, отраженного от поверхности, что позволяет выявить различные типы поверхности, например воду, растительность, голую землю. Новая система HUBzero позволит работать с подобными данными с помощью общедоступного веб-сервиса

Изначально HUBzero была предназначена для изучения причин и последствий засух, параметров водных ресурсов, контроля ведения сельского хозяйства, землепользования и охраны окружающей среды. Главной особенностью платформы HUBzero является ее способность предоставить вычислительные инструменты для исследований, анализировать и визуализировать результаты вычислений. Платформа также предлагает упрощенное управление данными через веб-браузер, интерактивные базы данных и доступ к суперкомпьютерам и облачным вычислениям.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Возможности платформы доступны всем желающим. В настоящее время существует более 50 проектов, основанных на HUBzero. Они работают во многих области науки и техники: от нанотехнологий и поисков методик лечения рака до создания сейсмоустойчивых зданий.

Новый проект впервые должен открыть возможность работы с геопространственными данными и сложными инструментам анализа из любой точки планеты, а также организовать взаимодействие между пользователями, находящимися в разных странах.

Разработчики уже подготовили тестовые версии для демонстрации возможностей нового веб-сервиса. В частности, создали гидрологическую модель бассейна реки Миссисипи. Модель включает в себя данные о климате, землепользовании, топографии, параметрах почвы и многом другом. С помощью модели уже удалось выделить потенциально опасные с точки зрения наводнений регионы.

Михаил Левкевич