Разделы

Безопасность

Видеокамера помогла поймать маньяка

Призванные обеспечить безопасность граждан системы видеонаблюдения все чаще показывают эффективность своей работы по предупреждению и раскрытию правонарушений. Так, благодаря записи одной из камер в Петербурге раскрыто убийство. Оперативникам удалось задержать мужчину, которого подозревают в совершении серии тяжких преступлений.
В ночь с 11 на 12 марта в подъезде своего дома 16/11 на Театральной площади Петербурга была убита молодая девушка. Она работала преподавателем игры на фортепиано в детской школе искусств №5 имени Мравинского. Оперативникам удалось выяснить, что преступник собирался изнасиловать девушку. Однако ему этого сделать не удалось, и он убил ее, забрав золотую цепочку и 600 рублей.

Поймать убийцу удалось при помощи системы видеонаблюдения. Оперативники установили маршрут движения жертвы. Выяснилось, что момент прохождения девушки записала видеокамера отеля «Амбассадор». Кроме того, камера зафиксировала следующего за ней мужчину. Подозреваемый был опознан и задержан. Им оказался 33-летний Константин Алексеев, ранее неоднократно судимый за изнасилования и грабежи. По информации правоохранительных органов, Алексеев находился на принудительном психиатрическом лечении. Оперативники предполагают, что задержанный — серийный маньяк, совершивший несколько подобных преступлений. Следствие ведет городская прокуратура Петербурга. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»).

Камеры видеослежения устанавливаются на улицах северной столицы
Камеры видеослежения устанавливаются на улицах северной столицы

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Тем временем Северную столицу активно оборудуют средствами наружного видеонаблюдения. В конце прошлого года и в начале нынешнего видеокамеры были установлены в разных районах города, в том числе и наиболее криминогенных. Так, видеонаблюдение появилось возле станций метро «Елизаровская» и «Удельная», в Адмиралтейском районе, а также в Летнем саду. Системы наблюдения также пришли в некоторые питерские храмы и Эрмитаж.

К 2008 г. в Петербурге планируется установить около 200 камер наружного наблюдения. Об этом ранее говорил глава петербургского ГУВД Владислав Пиотровский. По его словам, в техническом оснащении системами видеонаблюдения Петербург пока отстает от Москвы. Он заявил, что «усиление видеонаблюдения на Невском проспекте и центральных улицах города будет способствовать борьбе с уличной преступностью». С администрацией города также обсуждается вопрос установки в жилых домах пишущих видеодомофонов. Кроме того, видеокамеры планируется установить как внутри станций метрополитена, так и при входе в метро. Согласно плану, вся информация с камер должна напрямую поступать в районные УВД. Что, по словам оперативников, позволит не только раскрыть совершенные преступления, но и предупредить нарушения закона.

Олег Горбатов