Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Весенняя коллекция КПК Palm: камеры и Wi-Fi

Компания Palm представила новые версии своих КПК Tungsten и Zire, ориентированные на корпоративных пользователей и потребительский рынок.
Новый КПК Tungsten C последовал за ранее выпущенными моделями линейки Tungsten – версиями T и W. Размеры Tungsten C - 12,2 см х 7,8 см х 1,65 см, вес – 178,6 г. Устройство оснащено встроенной клавиатурой, большим объемом памяти (64 МБ), и – впервые в истории КПК Palm – встроенными средствами беспроводного сетевого подключения Wi-Fi. Новый КПК от Palm работает на базе процессора Intel PXA255 с тактовой частотой 400 МГц, построенного по технологии Intel Xscale, и операционной системы Palm OS версии 5.2.1. Рекомендованная розничная цена нового КПК Tungsten C составляет $499.

Tungsten C

Модель Zire 71 пополнила линейку КПК начального уровня Zire, представленную прошлой осенью и пользующуюся успехом на рынке. Эта линейка ориентирована на молодых пользователей, использующих мультимедийные приложения. Исходя из потребностей этой категории потребителей, в КПК Zire 71 впервые из всех выпущенных Palm устройств была встроена камера, кроме того, он может проигрывать аудиофайлы.

Zire 71

Весит новый КПК 150,3 г, его размеры – 11,43 см х 7,4 см х 1,7 см. Zire 71 работает на базе процессора OMAP310 (ARM) от Texas Instruments с тактовой частотой 144 МГц и операционной системы Palm OS версии 5.2.1. Объем памяти нового КПК – 16 МБ. Стоит новая Zire 71 $299.

Zire 71 с наушниками

Оба устройства оснащены цветным экраном с высоким разрешением 320х320 точек и слотом для карточек флэш-памяти Secure Digital.

Мировые продажи КПК упали в 2002 году до 12,1 млн. устройств - на 9,1% по сравнению с 2001 годом. Согласно обнародованному сегодня отчету исследовательской компании IDC, продажи КПК сократились в 1-м квартале этого года на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если же сравнивать с предыдущим кварталом, по традиции самым удачным в году, то этот показатель снизился на 26% - до 2,45 млн. устройств, проданных по всему миру. Несмотря на значительные убытки, компании Palm удалось восстановить лидирующее положение на этом рынке. На втором месте - компания Hewlett-Packard, которой удалось обогнать ранее занимавшую эту позицию Sony. Несмотря на то, что Palm по-прежнему лидирует на этом рынке, занимая 39-процентную долю, доход компании за текущий квартал, как ожидается, будет ниже аналогичного показателя прошлого года.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как полагают в IDC, КПК утратили свою популярность на корпоративном и потребительском рынках, несмотря на разнообразие новых, более дешевых моделей с усовершенствованными возможностями.

В 1-м квартале этого года Palm удалось продать 880 тыс. КПК - в 2 раза больше, чем Hewlett-Packard. Dell и Toshiba находятся на 4-м и 5-м месте по объему продаж КПК.

Источник: по материалам Silicon.com, пресс-релиза компании Palm и Newsfox.