Разделы

Big Data

В здравоохранении США растет спрос на технологии Big Data

Исследование, проведенное в США, свидетельствует, что руководители учреждений здравоохранения видят большие перспективы технологий Big Data в медицинской сфере, несмотря на кадровые проблемы и возможные риски.

Американское Общество Актуариев (Society of Actuaries, SOA) провело исследование, в ходе которого были опрошены руководители учреждений здравоохранения и медицинских страховых компаний в США. Как говорится в отчете по итогам исследования, 66% руководителей видят большой потенциал технологий Big Data в здравоохранении, в то время как 87% считают, что анализ больших данных в будущем сильно повлияет на их бизнес. Половина опрошенных ожидают, что внедрение технологий анализа больших данных способно дать большие преимущества их организации.

45% опрошенных свидетельствовали о большом положительном влиянии Big Data на их практику. 22% сообщили, что уже получили существенную выгоду от построения инфраструктуры анализа больших данных. Составители отчета считают, что соотношение числа признающих возможные выгоды от Big Data c числом уже внедривших эти решения свидетельствуют о добровольном отказе от внедрения Big Data.

Более 84% столкнулись с трудностями в поиске сотрудников для оптимизации анализа больших данных, 45% планируют в течение 2014 г. взять на работу профессионалов в этой сфере.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В отчете отмечается растерянность руководителей здравоохранения в вопросе применения Big Data, когда анализ больших данных проводится не просто для получения информации, но для принятия мер и конкретных действий. Многие не знают, как использовать эти технологии и пытаются выяснить, в чем они могут быть полезны. 51% руководителей считают, что их организации способны использовать растущие данные. Хотя 51% верят, что Big Data открывает новые возможности для бизнеса в долгосрочной перспективе, 34% рассматривают эти технологии как палку о двух концах, несущую в себе как возможности, так и риски. Чтобы нивелировать эти риски, половина опрошенных намерена активно привлекать сильных специалистов по анализу данных, в том числе из других отраслей.

Несмотря на то, что степень проникновения Big Data в российском здравоохранении ниже, чем в США, проблемы отношения к этим технологиям схожие. «Хотя медицина вообще и отечественная медицина в частности является одной из отраслей, в которых технологи управления большими данными дают наиболее яркий эффект, многие относятся к ним пока со скепсисом ввиду не всегда понятной бизнес-выгоды и нехватки специалистов, – считает директор по технологиям дивизиона данных, компании IBS Сергей Кузнецов. – Давайте говорить не об абстрактных теориях, а о конкретных решениях. Предиктивная аналитика помогает строить модели поведения организмов. Носимые устройства и консолидация показателей датчиков дает широкую картину болезни и ее эволюции во времени, помогает заблаговременно предотвратить негативное развитие или вовремя проинформировать ближайшие службы. Обработка результатов лекарственных опытов позволят ускорить сертификацию и вывод на рынок новых лекарственных препаратов. Анализ социальной информации позволяет прогнозировать эпидемии и локализовать ущерб, организация доступа любого врача ко всей истории болезни конкретного пациента повышает качество диагноза. И многое уже делается. Посмотрите на ЕМИАС, чем это не площадка для решений в области больших данных?».

Александра Кирьянова