Разделы

ПО Техника

В смартфонах Samsung используется российское ПО

Компания ABBYY раскрыла факт использования во флагманском смартфоне Samsung Galaxy S4 своего движка распознавания текстов ABBYY Mobile OCR Engine. По словам представителей компании, тот же движок применяется и в других смартфонах корейского производителя.

Отечественный разработчик ABBYY заявил, что в смартфонах Samsung Galaxy S4 - нынешнем флагмане корейской корпорации - применяется ее движок для распознавания текстов ABBYY Mobile OCR Engine.

Движок используется в приложении Samsung Optical Reader, разработанном специально для Galaxy S4 корейской компанией Diotek. Приложение предустанавливается в смартфоны Galaxy S4, продаваемые во всем мире.

Samsung Optical Reader предназначен для распознавания текста с изображений и фотографий, сделанных встроенной камерой смартфона, включая снимки визитных карточек. По замыслу производителя, считанную и распознанную информацию можно на лету применять в других приложениях телефона: внести в адресную книгу, использовать при наборе номера или отправке электронного письма.

Представители ABBYY не сообщают никаких данных о числе проданных Diotek лицензий на движок ABBYY Mobile OCR Engine и об условиях их продаж. Однако, известно, что Galaxy S4, поступивший в розницу 15 марта 2013 г., за первые 27 дней с начала продаж был реализован в количестве не менее 10 млн экземпеляров.

По мнению аналитиков JPMorgan Chase и Morgan Stanley, в 2013 г. Samsung сможет продать до 60 млн штук своего флагманского смартфона. Интересно, что 60 млн - это скорректированный в стороне снижения прогноз обоих агентств. Ранее аналитики ожидали продаж 80 млн и 71 млн аппаратов соответственно.


Рекламный слайд приложения Samsung Optical Reader в Galaxy S4

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Galaxy S4 - это не первый смартфон Samsung с предустановленными программами распознавания текста, основанными на движке ABBYY. По словам представителя компании, в каждой из них применялся движок ABBYY Mobile OCR Engine.

ABBYY - один из известнейших в мире разработчиков решений для оптического распознавания и обработки текстов. Наиболее популярный продукт компании из этой линейки - ABBYY FineReader. Широко известны инструменты для распознавания визитных карточек ABBYY Business Card Reader и линейка словарей ABBYY Lingvo.

Помимо программ для конечных пользователей ABBYY продает решения автоматизации ввода документов и данных, а также пакеты для разработчиков, создающих программы для распознавания и обработки текстов.

Владислав Мещеряков