Разделы

Техника

В смартфонах появятся 22-нм процессоры

Ведущие игроки полупроводникового рынка - ARM Holdings и TSMC - объявили о заключении нового долгосрочного контракта о сотрудничестве, в рамках которого стороны планируют освоить массовое производство 28- и 22-нм процессоров для мобильных телефонов.

ARM Holdings, ведущий разработчик мобильных процессоров со штаб-квартирой в Великобритании, и тайваньская компания TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель чипов, подписали соглашение о сотрудничестве в области создания полупроводниковых компонентов на базе 28- и 22-нм технологий.

«Данное событие имеет исключительную важность, так как соглашение было подписано между двумя ведущими игроками рынка, - комментирует исполнительный вице-президент и генеральный директор подразделения ARM Processor Division Майк Инглис (Mike Inglis). - Вместе с TSMC мы сможем выпускать решения, удовлетворяющие последним технологическим стандартам».

По словам Джона Хайнлайна (John Heinlein), вице-президента по маркетингу ARM Physical IP Division, данное событие важно для дальнейшего развития микропроцессорной индустрии в целом, так как гарантирует перевод популярных продуктов на новые технологические нормы. Особенно Хайнлайн отмечает тот момент, что они гораздо раньше получат доступ к 22-нм технологии. Это позволит сократить сроки коммерциализации.

Чипам для смартфонов проложен путь вплоть до 22-нм технологии производства
Чипам для смартфонов проложен путь вплоть до 22-нм технологии производства

Известно, что уменьшение топологических размеров микросхем позволяет увеличить производительность, сократить потребление энергии и выделение тепла. Цель сотрудничества — предоставить партнерам ARM полный спектр этих возможностей. «С каждым годом устройства, которыми мы пользуемся, становятся умнее. Но в месте с тем делать их умнее с каждым годом становится все труднее. Переход на новые технологические нормы позволит продолжить принятый темп инноваций», - объясняют в ARM.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Схема работы с TSMC, в рамках которой ARM предоставит изготовителю интеллектуальную собственность для адаптации своих производственных линий, является стандартной. Компании сотрудничают уже много лет. Помимо тайваньской TSMC, аналогичные работы ведутся c Samsung Electronics, Globalfoundries и другими поставщиками.

Сегодня чипы на базе предложенных ARM конструкций и архитектур производятся с применением 45-нм технологии. Приступить к выпуску чипов на базе 32-нм технологии планируется до конца текущего года. ARM является ведущим разработчиком аппаратных платформ для мобильных телефонов. Ключевыми партнерами компании в этой сфере являются Qualcomm, Texas Instruments, Samsung и другие.

Сергей Попсулин