Разделы

Бизнес Кадры Техника

В руководстве HTC раскрыта преступная группа

Бывший дизайнер HTC и другие высокопоставленные сотрудники компании обвиняются в хищении коммерческих секретов с намерением открыть на их основе собственное предприятие в Китае. Им предъявлены и другие обвинения.

Власти Тайбэя предъявили обвинение бывшему вице-президенту HTC по дизайну Томасу Чиэну (Thomas Chien) и еще пятерым бывшим сотрудникам ведущего в Тайване производителя смартфонов в краже коммерческой тайны и совершении других преступлений, сообщает GigaOM со ссылкой на Wall Street Journal.

По данным следствия, Чиэн причастен к передаче сведений о дизайне новой версии графической оболочки HTC Sense 6.0 неким партнерам в Пекине, с которыми он собирался основать новую компанию в Китае. Оболочка HTC Sense - это фирменная особенность мобильных устройств HTC. Среди пользователей она имеет наиболее высокие оценки по сравнению с аналогичными разработками.

Следователи также утверждают, что Чиэн получил взятки и подделал документы о несуществующих расходах денежных средств компании в сумме 33,6 млн тайваньских долларов ($1,12 млн).

Обвинитель требует строгой меры наказания из-за значительной величины ущерба, который Чиэн нанес HTC, а также по той причине, что обвиняемый не раскаивается в содеянном.

Имена других обвиняемых не называются, однако в августе сообщалось, что, помимо Томаса Чиэна, расследование проводится также в отношении главы по исследованиям и разработкам HTC Ву Хуна (Wu Hung) и старшего менеджера компании Джастина Хуана (Justin Huang).


Бывший глава HTC по дизайну Томас Чиэн обвинен в краже коммерческих секретов

Все они были заподозрены в хищении коммерческих секретов HTC, которые планировали использовать в созданной ими китайской компании под названием Xiaoyu. Расследование инициировала председатель правления HTC Шер Ван (Cher Wang).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Обвиняемым будет вынесен вердикт после того, как они предстанут перед судом. Максимальный срок наказания за каждое из вышеперечисленных преступлений составляет 10 лет.

Напомним, что в III квартале 2013 г. компания HTC впервые с момента выхода на биржу в 2002 г. потерпела убыток, размер которого составил 3 млрд тайваньских долларов (примерно $101 млн). При этом выручка производителя упала до 47 млрд тайваньских долларов ($1,6 млрд) по сравнению с 70,5 млрд тайваньских долларов ($2,4 млрд) в аналогичный период прошлого года.

HTC стала жертвой жесткой конкуренции со стороны Samsung, Apple, Huawei и других производителей смартфонов. По мнению аналитиков, в дальнейшем от компании преимущественно стоит ждать негативных известий, хотя руководство HTC настроено оптимистично и, по некоторым данным, готовит презентацию новых моделей смартфонов в начале 2014 г.

Сергей Попсулин