Разделы

Интернет Веб-сервисы

В Москве открылся крупнейший интернет-центр - Cafemax

10 июля состоялся брифинг по поводу открытия интернет-центра, получившего название Cafemax. Новый центр опередил по размаху интернет-салон TimeOnline, оборудованный 210 компьютерами и ранее считавшийся крупнейшим в России и Восточной Европе.
На площади 1200 кв. м. разместились 300 современных компьютеров с круглосуточным доступом к интернету, игровая и рабочая зоны, специализированные магазины и кофейня. В проект инвестировано $ 1,5 млн., в конкурирующий TimeOnline - $1,2 млн.

Стоимость работы в Сети в Cafemax зависит от степени загрузки интернет-центра: чем больше компьютеров занято, тем дороже стоит час. Мерой в Cafemax является не час, а 10 рублей. При разной загрузке 10 рублей покупают вам разное количество минут - от 10 до 30. Так что стоимость часа может варьироваться от 20 до 60 рублей.

Проект реализован молодой, динамично развивающейся компанией eMax. Компания была создана год назад двумя сотрудниками международной консалтинговой фирмы McKinsey&Co Алексеем Резниковичем и Львом Николау. Идея заключалась в создании единого бренда, объединяющего онлайновый и оффлайновый бизнесы - интернет-ресурс и сеть центров по предоставлению публичного доступа в интернет.

Реализация проекта заняла ровно год - от идеи до брифинга по случаю открытия интернет-центра. Изучение потребительского рынка и международного опыта, разработка проекта заняли 6 месяцев, еще полгода ушло на строительство.

Концепция интернет-центра Cafemax предусматривает сочетание нескольких функциональных элементов: интернет-библиотека со скоростным доступом в интернет, бизнес-центр с полным набором услуг для работы с информацией (IP-телефония, сканирование, печать и копирование, запись на электронные носители разных типов, специально оборудованный зал для корпоративных клиентов), развлекательный центр (зона для компьютерных игр с аксессуарами, веб-камеры для общения в чате), кофейня и магазины новинок цифровой техники. В игровом зале центра расположено более 60 компьютеров IBM с процессором Pentium III 800, RAM 128 Mb, видео-картой GeForce 2 MX с памятью 32 Mb.

Одной из основных задач компания считает популяризацию интернета среди молодых людей, неимеющих возможности качественного доступа в Сеть. Статистика показывает, что более 50% россиян не знают, что такое интернет и не имеют возможности им пользоваться. Поэтому создатели Cafemax убеждены в важности развития в нашей стране бизнеса публичного доступа в интернет, как одного из способов решения этой проблемы. В ближайшее время в интернет-центре планируется организация специальных семинаров, направленных на ликвидацию компьютерной безграмотности и обучение эффективной работе в Сети. Успеху проекта должны способствовать приемлемые для молодых людей цены и внушительные размеры интернет-центра.



Адрес Cafemax: ул. Пятницкая, 25, строение 1, станция метро "Новокузнецкая"
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость