Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Федеральном Казначействе утверждена ИТ-стратегия до 2016 года

Стратегия развития ИТ в Казначействе предполагает использование облачных технологий и средств анализа больших данных, а также обеспечение доступа к сервисам с мобильных устройств.

Глава Федерального Казначейства Роман Артюхин утвердил стратегические направления развития ведомства в области информационных технологий на 2013-2016 гг.

В их число вошли: обеспечение бесперебойного функционирования информационной инфраструктуры ведомства, решение актуальных и перспективных задач за счет развития и модернизации инфраструктуры, повышение эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на осуществление функций Казначейства.

Заместителю руководителя Федерального Казначейства Сергею Гуральникову поручено в течение двух месяцев организовать работу по разработке и согласованию плана реализации стратегических направлений.

Казначейство является оператором целого ряда ИТ-систем, в частности, АС ФК (обеспечивает бюджетирование в масштабе всей страны, см. подробнее), ГИС ГМП (обрабатывает информацию о платежах в пользу госорганов, см. подробнее в журнале CNews, стр. 50) и ГАС «Управление» (собирает и анализирует информацию о деятельности госорганов в интересах руководителей страны, см. подробнее).

Кроме того, Казначейство является оператором официального портала госзакупок и системы «Электронный бюджет», заниматься которой в ведомство недавно перешла Анна Катамадзе, ранее работавшая в УЭК.

Стратегические направления развития этих систем предполагают использование облачных технологий и средств хранения и обработки больших объемов данных, обеспечение доступа к сервисам с мобильных устройств, стандартизацию пользовательских интерфейсов, говорится в презентации Казначейства.

Презентация стратегии Федерального казначейства в области информационных технологий на 2013-2016 гг.

Ведомство планирует развивать динамическую ИТ-инфраструктуру и осуществлять постоянный мониторинг ИТ-ресурсов. Для обеспечения непрерывности предоставления ИТ-сервисов Казначейство намерено разработать сценарии аварийного восстановления и развивать схемы резервирования.

Сергей Гуральников об информатизации Федерального Казначейства

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Отметим, что Федеральное Казначейство является одним из крупнейших ИТ-заказчиков среди российских госструктур. В 2012 г. его ИТ-бюджет (242 вид расходов) составил 6,4 млрд руб., а в 2013 г. увеличился до 7,86 млрд.

Александр Левашов