Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Управление "Р" поймало группу хакеров

Группу хакеров, взломавших сервер компании "Дитжитал Нетворк", удалось задержать сотрудникам управления "Р" ГУВД Московской области.
В начале августа у оперативников появилась информация о том, что неизвестный на интернет-аукционе предлагает приобрести фальшивые номера платежных карт для входа в международную компьютерную сеть.

Как сообщили РБК в ГУВД, удалось установить, что злоумышленник взломал сервер компании "Дитжитал Нетворк" и получил несанкционированный доступ к программе изготовления платежных карт, дающих право доступа в интернет. В ходе операции была проведена контрольная закупка - за 60 долларов милиционеры купили фальшивый номер платежной карты, по которому предоставлялся доступ на сумму 100 долларов. Удалось задержать самого продавца - 20-летнего студента 4-го курса МИФИ.

В ходе дальнейших мероприятий в минувшее воскресенье был задержан организатор преступления. При обысках у задержанных изъяли компьютерную технику, носители информации. Возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Сегодня же в пресс-службе Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы сообщили о задержании мошенника, пытавшегося совершить покупку по чужой кредитной карточке в торговом центре на Манежной площади. Житель Саратова, находящийся в Москве без регистрации, был пойман с поличным, когда пытался совершить покупку на сумму в 400 тыс. рублей. Мошенник пытался расплатиться кредитной картой "Виза", которая была утеряна владельцем, либо украдена у него. При обыске у задержанного было изъято еще несколько кредитных карт.

По предположениям сотрудников милиции, мошенник специализировался на кражах кредитных карт и делал по ним покупки, пока владелец не обнаруживал пропажу и не успевал заблокировать карту. Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность