Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

Турецкие связисты спрятали свои активы от «Альфа-групп»

«Альфа-групп» вместе со скандинавской TeliaSonera пытаются арестовать по всему миру собственность турецкой группы Cukurova, с которой они борются за контроль над Turkcell. Однако свой основной зарубежный актив - нефтекомпанию Genel Energy - турки смогли спрятать.

«Альфа-групп» намерена арестовать зарубежные активы турецкой Cukurova Group, заявил изданию Financial Times гендиректор холдинга Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфы») Алексей Резникович. Россияне вместе с Cukurova и скандинавской TeliaSonera являются совладельцами крупнейшего в Турции сотового оператора Turkcell и судятся за контроль над ним с 2005 г. В 2009 г. «Альфа» и TeliaSonera договорились вместе бороться с Cukurova, а недавно Международный трибунал в Женеве обязал турецкую группу выплатить $932 млн из-за невыполнения соглашения по продаже акций Turkcell.

В процессе поисков активов Cukurova «Альфа» обнаружила, что ее владелец Мехмет Эмин Карамехмет (Mehmet Emin Karamehmet) вывел большинство зарубежной собственности за пределы группы. В частности, по словам Резниковича, такая судьба постигла компанию Genel Energy, которая занимается добычей нефти в Курдистане (самопровозглашенная автономия в Ираке). Недавно Genel прошла процедуру обратного поглощения со стороны Vallares, принадлежащей бывшему главе BP Тони Хейварду (Tony Hayward).

Vallares вложила в Genel $2,1 млрд, при этом акционеры Genel получили около 50% акций объединенной компании. В меморандуме о данной сделке, заключенной в 2009 г., говорилось, что Cukurova владеет 56% акций Genel. Однако этой осенью, когда сделка была завершена, было сообщено, что контроль над Genel был лично у Карамехмета.

Резникович сообщил, что Карамехмет вывел Genel из под контроля Cukurova еще до слияния с Vallares. В целом глава Altimo охарактеризовал Карамехмета как «талантливого и предприимчивого человека, которому способствует удача и который борется до конца». Представитель Карамехмета заявил Financial Times, что Cukurova не согласна с решением Женевского арбитража и будет пытаться не допустить его исполнения в локальных юрисдикциях.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Судебные разбирательства вокруг Turkcell начались после того, как в 2005 г. TeliaSonera договорилась с Cukurova о покупке 53% акций Turkcell Holdings (владеет 51% акций Turkcell) за $3,1 млрд, что должно было позволить скандинавам увеличить свою совокупную долю в Turkcell с 37% до 64% акций. Однако представители турецкой стороны не явились на подписание окончательного договора, потому что получили более выгодное предложение от «Альфа-групп». В соответствии с ним, Cukurova выделила свою долю в Turkcell Holdings в компанию Cukurova Telecom Holdings (CTH) и за $1,6 млрд продала россиянам 49% ее акций, получив также кредит в размере $1,7 млрд под залог остальных 51% акций CTH.

В 2007 г. арбитраж обязал Cukurova исполнить соглашение с TeliaSonera на первоначальных условиях, а в связи с невыполнением турками этого требования постановил выплатить штраф скандинавам. Параллельно с 2007 г. «Альфа» сама стала судиться с Cukurova, требуя передать ей заложенные по кредиту акции Turkcell, а недавно Восточно-Карибский верховный суд признал правоту россиян. Тем не менее, пока людям Cukurova удается сохранять большинство в совете директоров Turkcell.

Игорь Королев