Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Проводная связь

«Центральный телеграф» попал в план приватизации Путина

В утвержденный Владимиром Путиным план приватизации в очередной раз включен «Центральный телеграф». Сейчас доля государства в уставном капитале компании составляет 21,78%, рыночная цена этого пакета оценивается в $20 млн. Аналитики считают, что велика вероятность покупки акций «Центрального телеграфа» «Ростелекомом».

Премьер-министр Владимир Путин подписал план приватизации на 2010 г. В разделе "связь" этого распоряжения правительства с номером 1805-р перечислено всего 8 предприятий, в основном региональных. Среди них выделяется московский «Центральный телеграф», приватизировать который государство пыталось уже неоднократно.

В отчете «Центрального телеграфа» по ценным бумагам за 3 квартал 2009 г. говорится, что доля Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) в уставном капитале общества составляет 21,78%. В абсолютном выражении это 48 259 000 акций.

Как сказал CNews генеральный директор «Центрального телеграфа» Игорь Заболотный, пока оценки стоимости этой доли в уставном капитале у компании нет. По мнению аналитика инвестиционной компании «Финам» Татьяны Меньковой, рыночная цена государственного пакета сейчас составляет около $20 млн долларов, а его справедливая цена находится в диапазоне $40-45 млн.

Выше участия ФАУГИ в уставном капитале «Центрального телеграфа» только доля «Связьинвеста», в его владении сейчас 38,25%. Холдинг контролирует компанию, поскольку у него 51% обыкновенных голосующих акций, у государства их только 29%. Остальные акции могут обращаться на бирже, но по оценке Заболотного реально их свободный поток ничтожен.


В 2010 г. государство в очередной раз попытается продать свою долю в "Центральном телеграфе"

Сейчас на фондовой бирже РТС обращается 55 389 000 привилегированных акций (CNTLP) «Центрального телеграфа» и 166 167 000 обыкновенных (CNTL). На момент подготовки материала биржевые котировки первых составляли: продажа - $0,19, покупка - $0,135, а для вторых разброс котировок находился на уровне $0,9 для продажи и $0,3 для покупки.

Впервые на продажу госпакет в «Центральном телеграфе» был выставлен в 2003 г. Затем общество неоднократно включалось в планы приватизации, однако реализовать долю государства пока так и не удалось. На вопрос удастся ли приватизировать организацию на этот раз, Игорь Заболотный ответил, что сейчас судить об этом сложно.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Татьяна Менькова отметила, что продажа госпакета не обязательно равноценна реальной приватизации. «В частности, велика вероятность, что фактическим покупателем акций выступит одна из государственных компаний, например, «Ростелеком», - считает она. Менькова подчеркнула, что для «Связьинвеста» и его преемников важно присутствие на московском рынке. Причем работа в сегменте проводного ШПД возможна здесь только через «Центральный телеграф». «Пакет, скорее всего, будет продан, но его конечный владелец вряд ли изменится», - резюмирует аналитик.

Напомним, что правительственная комиссия по транспорту и связи еще в мае приняла решение реформировать основного акционера «Центрального телеграфа», холдинг «Связьинвест», объединив его на базе единой компании. В октябре план реорганизации утвердил совет директоров холдинга. По нему все межрегиональные компании связи (МРК) должны присоединиться к «Ростелекому». Как заявлял CNews близкий к руководству холдинга источник, сам «Связьинвест» как юрлицо планируется ликвидировать в 2011-2012 гг.

Как заявил CNews Игорь Заболотный, по утвержденной схеме реорганизации сам «Центральный телеграф» пока не будет присоединяться к «Ростелекому» и очередная попытка акционирования не связана с реформой телекоммуникационного холдинга. «Реорганизация «Связьинвеста» с точки зрения продажи государственной доли в «Центральном телеграфе» - нейтральный фактор, - считает Менькова. - В какой-то степени она даже способствует продаже акций, т.к. увеличение доли в «Центральном телеграфе» проще оплатить деньгами. С учетом высокой стоимости недвижимости, принадлежащей оператору, у миноритариев МРК могут возникнуть вопросы с коэффициентами обмена акций».

Сейчас «Центральному телеграфу» принадлежит большая часть здания (37 тыс. кв. м. из 52 тыс. кв. м.) в седьмом доме по Тверской улице. Когда летом 2008 г. рассматривалась возможность его продажи, по собственным расчетам холдинга стоимость этого актива составляла около $220 млн.

Денис Легезо