Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Интернет

«Центральный телеграф» уходит от Кремля в Ethernet

Необходимость развития сети широкополосной передачи данных Qwerty вынуждает компанию «Центральный телеграф» продать свое историческое здание в самом центре Москвы. Если сделка состоится, это принесет компании более $200 млн и избавит ЦТ от необходимости объединяться с МГТС, «Центртелекомом» или «Ростелекомом».
Компания «Центральный телеграф» (ЦТ) рассматривает возможность продажи принадлежащей ему большей части здания по Тверской ул., 7. Об этом российским информагентствам сообщил председатель совета директоров ЦТ и замгендиректора его контролирующего акционера — холдинга «Связьинвест» — Владимир Желонкин. Сейчас компания проводит тендер по выбору оценщика здания, а окончательное решение по данному вопросу должно быть принято до конца года на собрании акционеров.

«Перед ЦТ стоит задача расширения присутствия на рынке широкополосного доступа в Интернет в Московском регионе, — говорит Желонкин. — Сделка по продаже здания гарантировала бы ЦТ достаточный объем средств для финансирования масштабной программы развития». В последние годы усилия ЦТ основные направлены на развитие сети Qwerty, предоставляющей по технологии Ethernet услуги широкополосного доступа в интернет, телевидения и телефонии. По данным iKS-Consulting, к сети Qwerty подключено 90 тыс. квартирных абонентов, однако в последнее время абонентская база компании практически не растет, в результате чего за первое полугодие текущего года доля Qwerty на столичном рынке сократилась с 6% до 4%.

Сейчас сеть Qwerty охватывает 1,5 млн. квартир. Чтобы подключить к ней еще 1 млн., требуется, согласно отчету консалтинговой компании McKinsey, $40 млн. В то же время возможности ЦТ по привлечению финансирования ограничены высоким уровнем задолженности. В частности, в следующем году истекает срок оплаты векселей на $25 млн, которые компания приобрела в 1999 г. в ходе продажи своей доли в операторе Global One (организатором этой странной сделки был недавно пропавший без вести Леонид Рожекцин).

С начала года было выдвинуто сразу три различных предложения о присоединении ЦТ различным компаниям: «Центртелеком», «Ростелеком» (оба оператора также контролируются «Связьинвестом») и МГТС (контролируется миноритарным акционером «Связьинвеста» — АФК «Система»). Но продажа здания позволит избежать присоединения ЦТ к кому-либо, утверждает Желонкин. По предварительным расчетам «Связьинвеста», один м2 здания ЦТ стоит $6 тыс. С учетом того, что из 52 тыс. м2 ЦТ принадлежит 37 тыс. м2, общая стоимость должна составить $220 млн.


Чтобы развивать своего оператора Qwerty, «Центральный телеграф» продаст здание с видом на Манеж

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Однако, по мнению директора по продажам инвестиционно-строительной компании «Уралдон» Олега Анцибора, такая цена является заниженной. «В декабре 2006 г. офисное здание компании «Москва-Макдональдс» в Газетном переулке (по соседству с «Центральным телеграфом») было продано за $65-70 млн. из расчета $8,5 — 9 тыс за м2, к тому же за полтора года цены на офисы в центре Москвы выросли минимум на 30%, и теперь этот квадратный метр стоил бы минимум $11 тыс., — говорит Анцибор. — Другое дело, что здания ЦТ не является современным офисным центром: внутри него неудобные планировки комнат, здание требует капитального ремонта и современной инженерии, у него нет подземных парковок и почти отсутствуют наземные машиноместа. Таким образом, справедливая цена этого здания — от $9 тыс за м2». По расчетам эксперта, после реконструкции 1 м2 здания можно будет сдавать минимум за $1,5 тыс. в год, что должно принести доходность 16%.

Руководство «Центрального телеграфа» давно хотело избавится от собственного здания. Прежний гендиректор оператора Ваган Мартиросян называл его «обузой». Однако предыдущая попытка избавления от здания обернулась скандалом: ЦТ перевел здание на баланс своей 100% «дочки» «Телеграф», контрольный пакет акций которой после допэмиссии оказался затем у неизвестных офшоров. По требованию «Связьинвеста» ЦТ начал судебные разбирательства и, за исключением 4 тыс м2, смог вернуть себе здание. Однако, по крайней мере, до недавнего времени, судебные разбирательства между ЦТ и компанией «Телеграф» продолжались.

«Судебные риски, аренда части помещения Минкомсвязи, долгосрочная право аренды подвалов здания «Мегафоном» (изначально ЦТ был контролирующим акционером его нынешней «дочки» Sonic Duo) — все это может сильно снизить стоимость здания, и в итоге оно может уйти по цене, гораздо ниже рыночной, — предупреждает гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин. — Впрочем, не исключено, что сам процесс продажи затеян в интересах АФК «Система» (у нее имеется собственное девелоперское подразделения «Система-Галс»), чтобы она отказалась от лоббирования идеи присоединения ЦТ к МГТС».

Игорь Королев