Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

"Троян" крадет "кошельки" пользователей WebMoney

"Лаборатория Касперского" предупредила пользователей Сети об обнаружении новой, исключительно опасной "троянской" программы Eurosol, совершающей кражу информации о личных счетах в международной финансовой системе WebMoney.
"На данный момент мы не получили сообщений о случаях проникновения Eurosol на компьютеры пользователей. Однако, анализ FTP-сервера, куда пересылается похищенная информация, позволяет говорить, что уже более 300 пользователей имеют реальные шансы в ближайшее время обнаружить свои счета в WebMoney пустыми, - комментирует Денис Зенкин, руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского", - это говорит о том, что на многих компьютерах "троянец" до сих пор остается незамеченным".

Eurosol маскируется под программу CC-Bank, позволяющую, якобы, получить деньги за просмотр рекламных модулей. Для этого пользователь просматривает 15 баннеров, после чего CC-Bank, как будто выдает номер реальной кредитной карточки, с определенной суммой на счету, при помощи которой можно свободно совершать покупки. Однако, эта легенда является всего лишь ширмой, прикрывающей настоящую сущность "троянской" программы. После запуска CC-Bank Eurosol внедряется на компьютер и сканирует содержимое установленных жестких дисков в поиске ключевых файлов от клиентской программы системы WebMoney Transfer.

Для получения сведений о личном счете жертвы в системе WebMoney "троянец" находит файлы Keys.kwm (секретный ключ) и Purses.kwm (виртуальный "кошелек"). В случае успешного поиска файлы шифруются и отсылаются на удаленный FTP-сервер. Для обеспечения успешной передачи информации "троянская" программа нейтрализует установленный на компьютере персональный межсетевой экран ATGuard. Для этого Eurosol модифицирует его настройки так, чтобы ATGuard не реагировал на установление TCP/IP соединения с внешними серверами.

В дальнейшем злоумышленник может получить украденные "кошельки" и ключи к ним с этого FTP-сервера и подключить их к своей копии программы WebMoney. После этого он может перевести имеющиеся в "кошельках" деньги на свой банковский счет, или получить наличные почтовым переводом на свое имя.

"Лаборатория Касперского" уже предприняла все необходимые меры, чтобы предотвратить эту финансовую аферу и закрыла все используемые Eurosol серверы.



WebMoney является универсальной внебанковской системой, позволяющей проводить мгновенные расчеты в Сети. С ее помощью можно совершать покупки в электронных магазинах, создавать собственные онлайновые магазины, а также производить расчеты с другими участниками системы. Кроме того, виртуальные деньги можно свободно конвертировать в наличную валюту и обратно.

Источник: Пресс-релиз "Лаборатории Касперского"
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость