Разделы

Бизнес

Торговать на «Горбушке» станет невыгодно

Между владельцем торгового комплекса "Горбушкин двор" - ОАО "МТЗ 'Рубин'" - и арендаторами торговых площадей назрел серьезный конфликт, причиной которого стал новый договор аренды, обязывающий торговцев вносить арендную плату за год вперед. Если руководство "Рубина" не изменит условий, уже в марте "Горбушкин двор" может покинуть до 20% арендаторов. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».
В 2002 году объем продаж бытовой техники в Москве, по оценкам различных экспертов, составил от $1,4 млрд. до $1,5 млрд. Оборот "Горбушкиного двора" в прошлом году достиг около $300-350 млн.

Стоимость торговых площадей на территории "Рубина" постоянно растет. С момента открытия первых корпусов "Горбушкиного двора" (август 2001 года) стоимость аренды в торговом комплексе к началу текущего года выросла более чем втрое: с $55 до $177 за квадратный метр в месяц. Кроме того, периодически с арендаторов требуют дополнительных единовременных взносов или значительной предоплаты. Например, осенью 2001 года руководство "Горбушкиного двора" предложило торговцам уплатить за ноябрь сумму, равную плате за десять месяцев ($550 за 1 кв. м), объяснив надбавку необходимостью инвестиций в развитие торгового комплекса. В последние год-полтора "Горбушкин двор" действительно разрастался: были открыты новые торговые сектора E и F, в уже существующих секторах А, В, С и D была модернизирована система вентиляции. А на самой территории МТЗ открылась крытая шестиуровневая парковка.

Рекордные по масштабам требования к арендаторам были выставлены в декабре 2002 года. Находясь под впечатлением от небывалого предновогоднего покупательского бума, администрация "Горбушкиного двора" предложила арендаторам выплатить аренду за пять лет вперед. Например, за небольшой прилавок площадью 10 кв. м арендаторам пришлось бы заплатить порядка $100 тыс. Выполнить эти условия были в состоянии лишь единицы арендаторов, поэтому идея так и осталась нереализованной.

Однако на прошлой неделе арендаторам предложили заключить новый договор аренды. От старого он отличается тем, что помимо ежемесячной платы, составляющей $177 за квадратный метр ($140 – стоимость аренды и $37 - коммунальные платежи), продавцы обязаны купить вексель на сумму, равную стоимости аренды за 11 месяцев (из расчета $140 за 1 кв. м, то есть $1540) и сдать его в залог МТЗ "Рубин". Времени торговцам на раздумья владельцы торговогокомплекса почти не оставили: оплату необходимо произвести до 25 февраля.

По мнению самих арендаторов, новый договор представляет собой довольно странный документ. Например, в нем записано, что "арендодатель не несет материальной ответственности за ущерб, нанесенный арендатору третьими лицами... арендодатель имеет право в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор... имеет право отказаться от дальнейшего исполнения настоящего договора с взысканием с арендатора арендной платы за все оставшееся время аренды". Сам договор действует до 31 января 2004 года.

Некоторые арендаторы предполагают, что вырученные от продажи векселей деньги "Рубин" планирует инвестировать в какое-то новое строительство. Несложно подсчитать, что, подписав со всеми арендаторами новый вариант договора, "Рубин", таким образом, получит на 11 месяцев беспроцентный кредит в размере до $70-80 млн. (общая площадь ТК составляет около 30 тыс. кв. м).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

При этом компенсировать рост аренды повышением цен арендаторы вряд ли смогут. Хотя бы потому, что в январе в "Горбушкином дворе" открылся гипермаркет компании "Эльдорадо", ведущей достаточно агрессивную ценовую политику. Так что некоторые торговцы просто уйдут. "Лучшего места для торговли в Москве не найдешь,– говорит один из арендаторов.– Средний оборот с квадратного метра в «Горбушкином дворе» составляет $2-2,5 тыс. (в «М. Видео» около $1 тыс.)". Однако для небольших арендаторов (до 15 кв. м) $1540 за метр – сумма слишком большая. Поэтому арендаторы предположили, что в марте из ТК может уйти до 10-15% торговцев.

По мнению других игроков рынка, "Горбушкин двор" может покинуть пятая часть арендаторов. Директор по маркетингу и продажам компании «М. Видео» Михаил Кучмент считает, что до сих пор открытые рынки конкурировали со специализированными сетями только за счет цен, да и то не по всем позициям. Теперь же, если торговцев заставят поднять цены, они вынуждены будут уйти. По его словам, тенденция такова, что через некоторое время открытые рынки прекратят свое существование. В этой экономической модели конфликтуют интересы трех независимых составляющих: торговцев, крупных оптовиков-импортеров и арендодателей. И «Горбушка» – прямое тому подтверждение.

Сами владельцы "Горбушкиного двора" не комментируют сложившуюся ситуацию. В пятницу замгендиректора МТЗ "Рубин" Игорь Токарь, который, по словам торговцев, курирует все вопросы аренды, заявил «Коммерсанту», что он не в курсе ситуации в ТК и не будет беседовать с корреспондентами этого издания, поскольку «не знает, с кем разговаривает».

Источник: по сообщению газеты «КоммерсантЪ».