Разделы

Бизнес Законодательство

Таможня рассказала, как iPad получил «льготы» на въезд в Россию

На iPad с GPS была подана заявка в таможню на переклассификацию из радионавигационного оборудования в компьютер, в результате чего пошлины на его ввоз стали нулевыми. Согласно письму с предписаниями по классификации планшетов, разосланному ФТС в апреле, то же самое могут сделать все производители планшетов, говорят таможенники, не поясняя, однако, как iPad удалось это сделать за два месяца до рассылки письма.

Федеральная таможенная служба (ФТС) выпустила приказ об отмене телетайпограммы, разосланной подведомственным ей органам в середине февраля 2012 г., в которой предписывалось планшет iPad с GPS-модулем при таможенном оформлении до «особых распоряжений» классифицировать как «вычислительную машину». Приказ об отмене документа руководитель ведомства Андрей Белянинов подписал 11 мая, однако на сайте ФТС документ был опубликован лишь на днях.

Устройства, классифицируемые как компьютеры, не облагаются пошлиной на ввозе, в то время как с устройства с навигационными модулями классифицируются как радионавигационное оборудование и требуют уплаты пошлины в 5% от их декларируемой стоимости. В «навигаторы» планшеты с GPS таможенники записали осенью 2011 г.

Поскольку телетайпограмма касалась только планшетов Apple и не затрагивала других производителей, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила, что в данном случае речь может идти о нарушении антимонопольного законодательства. В апреле ведомство возбудило соответствующее дело в отношении ФТС и порекомендовало таможенникам распространить действие телетайпограммы на все планшеты с GPS.

В пресс-службе ФТС заявили CNews, что приказ об отмене телетайпограммы не связан с возбуждением дела ФАС в отношении их ведомства: он был выпущен, поскольку в апреле ФТС разослала другое письмо, где давались общие предписания классификации планшетных компьютеров, из-за чего телетайпограмма от 14 февраля стала избыточной. Предписания, изложенные в письме, были составлены после обсуждения вопросов классификации планшетных компьютеров на сессиях Комитета по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации, проходивших осенью 2011 г. и весной 2012 г., добавляют в пресс-службе.


iPad первым превратился из навигатора в компьютер

В отличие от телетайпограммы, текста письма, на которое ссылаются в пресс-службе ФТС, в открытом доступе нет. Письма предназначаются для служебного использования и ведомство не обязано публиковать их на публичных источниках, говорит представитель пресс-службы ведомства. Однако на сайте ФТС есть сообщение от 10 апреля, где говорится о том, что планшеты следует классифицировать в товарной позиции, которая описывает иную основную функцию.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Оттуда же следует, что производители или импортеры планшетов могут обратиться в ФТС за переклассификацией их устройств. Таким образом, планшеты любого производителя могут быть переклассифицированы в компьютеры с нулевой ставкой, если будет предоставлена документация, подтверждающая их соответствующий функционал.

В ФТС говорят, что пока все необходимые документы для этого были предоставлены только на планшеты iPad. Каким образом это могло быть сделано как минимум за два месяца до выхода апрельского письма с общими предписаниями по классификации планшетных компьютеров, в пресс-службе ФТС не пояснили.

По данным IDC, в 2011 г. в Россию было поставлено 928,5 тыс. планшетов. Лидером по поставкам оказалась Apple с долей примерно в 40%, а за ней следует Acer, чью долю аналитики оценивают примерно в 20%.

Наталья Лаврентьева