Разделы

Бизнес

Sun трубит победу над Microsoft

Sun Microsystems одержала вчера долгожданную победу: согласно постановлению судьи, Microsoft теперь обязан включить самую новую версию Java Virtual Machine от Sun Microsystem в операционную систему Windows XP.
Как утверждали юристы Sun во время трехдневного слушанья в Балтиморе, Microsoft получил незаслуженное конкурентное преимущество, поставляя операционную систему Windows, установленную более чем на 90% ПК во всем мире, с устаревшей версией Java, создавая тем самым неудобства для пользователей.

Окружной судья Фредерик Мотц (Frederick Motz) выдал вчера Sun временный судебный запрет, которого компания так упорно добивалась, и заявил, что Microsoft будет запрещено поставлять устаревшую версию Java.

По словам представителей Microsoft, корпорация разочарована вынесенным решением судьи и настроена опротестовать его, так что пока преждевременно называть сроки включения в Windows самой последней версии Java.

Как отмечали представители Sun, добиваясь судебного запрета, если компания будет ждать окончания антимонопольного процесса против Microsoft по своему иску на $1 млрд., то окажется далеко позади софтверного гиганта в области технологий и не сможет конкурировать с ним. Напомним, что в начале марта этого года Sun Microsystems подала частный антимонопольный иск против корпорации Microsoft на сумму более чем в $1 млрд. за нарушение правил конкуренции. Руководство Sun просило суд издать предварительное предписание, обязывающее Microsoft включить Java в Windows XP и Internet Explorer.

Как утверждали на слушанье юристы Sun, разработчики ПО охотнее начинают использовать предлагаемую Microsoft платформу .NET, не желая рисковать с Java, учитывая, что в Windows встроена устаревшая ее версия. Адвокаты Microsoft заявили в ответ, что по крайней мере половина всех программистов мира уже использует Java, которая разрабатывалась для запуска небольших приложений независимо от конкретного типа операционной системы.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Вице-президент Sun Майк Моррис (Mike Morris) высказал крайнее удовлетворение решением судьи Мотца. "Это решение является большой победой для пользователей, которые будут иметь на своих ПК самую лучшую и новую версию технологии Java, - отметил он, - иэто победа для разработчиков, которые будут писать приложения для этих ПК".

Источник: по материалам Associated Press.