Разделы

Бизнес Телеком

Судьба "Билайна" в руках его миноритариев

Вслед за холдингом “Альфа-телеком” норвежская Telenor обратилась за поддержкой к миноритарным акционерам “Вымпелкома”. Норвежцы обвиняют “Альфу” в попытке установить контроль над российским сотовым оператором, не имея при этом контрольного пакета, что, помимо прочего, противоречит заключенному между двумя сторонами акционерному соглашению. В “Альфе” же данное обвинение отрицают и утверждают, что, напротив, это как раз Telenor намеревается получить контроль над “Вымпелкомом”.
Причиной конфликта между “Альфой” и Telenor, являющихся акционерами российского “Вымпелкома” и украинского “Киевстара”, послужил вопрос об объединении этих двух операторов. Telenor, который в “Киевстаре”, в отличие от “Вымпелкома”, владеет контрольным пакетом, не хочет терять власть над компанией и потому выступил против предполагаемого слияния. “Альфа” же, считая, что “Вымпелкому” необходимо как можно скорее выйти на украинский рынок, предложила другой вариант – покупку российским оператором компании “Украинские радиосистемы” (торговая марка Wellcom). Однако представители Telenor, которому невыгодно появление у “Киевстара” сильного конкурента в лице “Вымпелкома”, 22 апреля на заседании совета директоров российской компании воспользовались своим правом вето и заблокировали одобрение данной сделки.

Но на этом “Альфа” не сдалась. Холдинг пытался через суд добиться признания того факта, что совет директоров все-таки уже одобрил сделку, правда, впоследствии иск был по непонятным причинам отозван. Кроме того, “Альфа” намеревается провести внеочередное собрание акционеров с целью, во-первых, изменить устав таким образом, чтобы ни у одного из акционеров не было право вето, а во-вторых, заручиться поддержкой миноритарных акционеров и с их помощью добиться одобрения покупки Wellcom. “Альфа” надеется убедить акционеров в том, что норвежцы, блокируя приобретение Wellcom, на самом деле действуют в своих собственных интересах, а не в интересах “Вымпелкома”. Telenor же начал агитировать миноритариев голосовать против покупки. С одной стороны, норвежцы объясняют свою позицию завышенной суммой сделки в $200 млн. (тогда как, по их данным, доходы Wellcom в прошлом году были на сравнительно небольшом уровне в $3,6 млн., а абонентская база составляет всего лишь 50 тыс. человек). А с другой стороны, по расчетам Telenor, после покупки необходимо будет совершить инвестиции для дальнейшего развития украинского оператора в размере $1 млрд., что, с учетом текущей ситуации на украинском рынке, просто нецелесообразно.

Между тем, конфликт двух теперь уже “бывших” партнеров вышел далеко за пределы сделки с Wellcom. Так, “Альфа” решила воспользоваться своим акционерным правом срывать проведения собраний акционеров “Киевстара”. Но наибольшая “битва” разворачивается за “Вымпелком”. Telenor и “Альфа”, решив в такой конфликтной ситуации усилить свое влияние на компанию, запросили в Федеральной антимонопольной службе разрешение на увеличение своих долей в “Вымпелкоме” с 26,6% до 45% и с 32,9% до 60% голосующих акций соответственно. А на годовом собрании акционеров, которое пройдет 22 июня, похоже, развернутся нешуточные страсти вокруг состава совета директоров.

Дело в том, что до сих пор между Telenor и “Альфой” действовало акционерное соглашение, позволявшее избежать подобных споров. В соответствии с этим соглашением до тех пор, пока обе стороны владеют блокирующими пакетами акций “Вымпелкома”, каждая из них имеет право выдвигать не более четырех представителей в совет директоров, в котором всего девять мест. При этом еще один член совета является совместным – то есть выдвигается Telenor по согласованию с “Альфой”. Однако список кандидатов, который будет рассматриваться акционерами 22 июня, данное соглашение нарушает, поскольку “Альфа” выдвинула сразу семь кандидатов в совет директоров (из них четыре независимых), а Telenor – пять (включая двух независимых). Примечательно, что независимый директор Алекс Сазонофф, который в нынешнем составе совета директора был совместным кандидатом от “Альфы” и Telenor, в новом списке кандидатов идет только лишь от “Альфы” (возможно, Telenor не понравилось то, что он поддержал приобретение Wellcom).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В связи со сложившейся ситуацией президент норвежского оператора Йон Фредрик Баксаас обратился к акционерам “Вымпелкома” с открытым письмом, в котором просит поддержать Telenor. “"Дорогой акционер "Вымпелкома", Telenor, который владеет 26,6% голосующих акций “Вымпелкома”, пишет Вам потому, что “Вымпелком”, по нашему мнению, находится под угрозой, - говорится в письме. - Мы рассчитываем на Вашу поддержку для того, чтобы “Вымпелком” имел возможность по-прежнему работать в интересах всех акционеров. Вы не должны голосовать за каких бы то ни было кандидатов (из числа независимых директоров - прим. CNews), кроме Джо Лундера и Терье Тона, потому иначе "Альфа" получит контроль в “Вымпелкоме”. Ведь на протяжении последних нескольких месяцев "Альфа-групп" ведет агрессивную кампанию с целью получения контроля над “Вымпелкомом” без уплаты премии за контроль акционерам оператора и имея при этом лишь 32,9% акций". В случае претворения планов “Альфы” в жизнь Telenor не исключает своего выхода из числа акционеров “Вымпелкома”.

“На самом деле, это Telenor хочет получить контроль над “Вымпелкомом”, - заявил вице-президент “Альфа-телекомКирилл Бабаев. - Оба выдвинутых им независимых директора в действительности афилированы с Telenor, так как ранее они в нем же и работали. Мы, со своей стороны, не намерены увеличивать число своих непосредственных представителей в совете директоров – их, как и сейчас, будет только три. А остальные четыре кандидата - независимые директора, причем, в отличие от кандидатур Telenor, они являются независимыми абсолютно объективно”. По мнению г-на Бабаева, “Telenor действует согласно своей обычной стратегии – или добиться получения контроля над компанией, или покинуть ее. У нас же такой стратегии нет”. А источник, близкий к “Альфе”, добавляет, что “Telenor к настоящему моменту уже изжил себя в качестве партнера, и ему на смену нужно искать другого иностранного инвестора”.