Разделы

Big Data

Стартап прогнозной аналитики покорил Wall Street

Стартап Context Relevant получил $21 млн в очередном раунде финансирования. Инвесторы заинтересовались уникальным решением Context Relevant, которое использует прогнозную аналитику на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи.

Стартап Context Relevant привлек инвестиции в объеме $21 млн, сообщает "РБК Инновации". Раунд финансирования возглавил фонд Formation 8, к которому присоединились Madrona Venture Group, Bloomberg Beta и Vulcan Capital, а также, по сообщению The Wall Street Journal, крупный банк и крупное страховое агентство, пожелавшие остаться неназванными. Context Relevant предлагает компаниям, которые занимаются торгами на Нью-Йоркской фондовой, сервис прогнозной аналитики.

Решение от Context Relevant собирает массивы данных Bloomberg и ряда других финансовых организаций и анализирует их, чтобы предложить клиентам максимально точные рекомендации по покупке и продаже акций. Общая сумма финансирования Context Relevant после нового раунда инвестиций достигла $28 млн. По словам руководителей проекта, дополнительные средства потребуются для того, чтобы расширить штат компании с 30 до 100 сотрудников. Сумма общей оценки стартапа не разглашается.

Context Relevant на данный момент является ведущим провайдером услуг по анализу больших данных для торгов на Wall Street. Руководители проекта утверждают, что у них нет конкурентов. Стартап не раскрывает имена своих клиентов и их количество, ссылаясь на то, что они получают уникальное конкурентное преимущество и не хотят "раскрывать карты" перед другими участниками рынка.

Компании, которые пользуются решением Context Relevant, утверждают, что оно обладает крайне высоким ROI, подчеркивает руководитель стартапа Штефен Пурпура (Stephen Purpura). "Наш софт позволяет в реальном времени высчитывать лучшие сделки во всех возможных категориях. Уровень автоматизации, которого достигают наши клиенты, дает им значительное конкурентное преимущество в торгах", — заявляет Пурпура.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

По мнению экспертов, биржа в ближайшее время будет становиться все более "роботизированной", а человеческий фактор будет и дальше уступать место взаимодействию различных механических алгоритмов в торговых операциях.

"Ключевым итогом таких процессов, на мой взгляд, может стать вымывание с рынка мелких и средних инвесторов, которые не обладают достаточными средствами для внедрения существующих компьютерных технологий в биржевую деятельность", – считает Валерий Пивень, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения "Лайф Капитал".

Евгений Смирнов