Разделы

Техника

Sony: две новые камеры и личный фотограф. ФОТО

Компания Sony представила два новых фотоаппарата – модели Cyber-shot TX1 и WX1, представленные в широкой цветовой гамме. Помимо камер, анонсирована подставка с электроприводом, которая играет роль фотографа и работает без участия пользователя.

Компания Sony представила две новые компактные цифровые фотокамеры Cyber-shot TX1 и WX1. Обе новинки оснащены матрицей Exmor R CMOS с разрешением 10,2 МП и процессором Bionz. Согласно пресс-релизу, матрица Exmor R CMOS 1/2,4'', созданная на основе высокоэффективных элементов с использованием задней подсветки, способна улавливать больше света, чем матрицы стандартного типа, что увеличивает чувствительность и снижает уровень нежелательных шумов.

Помимо этого, камеры оснащены системой оптической стабилизации изображения Optical SteadyShot, которая повышает четкость и чистоту изображения при съемке без штатива. Также имеются уже ставшие традиционными технологии Face Detection и Smile Shutter. Обе модели позволяют снимать видео с разрешением 720p пикселей и звуком со скоростью 30 кадров в секунду.

Модель Sony Cyber-shot TX1 представлена в пяти цветовых решениях: сером, серебряном, голубом, розовом и золотистом. Камера обладает тонким корпусом (14,1 мм) и сенсорным дисплеем с диагональю 3 дюйма. Модель WX1, возглавляющая линейку W Series, оснащена дисплеем 2,7 дюйма. В этой модели он не является сенсорным, зато здесь стоит широкоугольный объектив. Кратность оптического увеличения составляет 4x (TX1) и 5x (WX1). Еще одним отличием моделей является оптика. В TX1 используется Carl Zeiss Vario Tessar, в WX1 – Sony Lens G. К достоинствам моделей можно отнести функцию Sweet Panorama, которая позволяет делать панорамные снимки и тут же склеивает их, исключая необходимость использования компьютерных приложений.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Вместе с камерами в продажу поступит подставка под камеру Sony Party-shot IPT-DS1. Это устройство автоматически вращается вокруг своей оси на 360 градусов, наклоняется (максимум 24 градуса) и настраивает зум. С помощью функций Face Detection и Smile Shutter он опознает и отслеживает лица в кадре, выбирает подходящий режим съемки, регулирует яркость и баланс белого, позволяя делать групповые снимки тех, кто находится в помещении. Такое устройство может пригодиться на вечеринках. Оно будет снимать автоматически без участия человека-фотографа. К подставке можно прикрутить стандартный штатив. Устройство Party-shot питается от двух батареек стандарта AA и может работать в автономном режиме до 11 часов.

Фотокамера Cyber-shot TX1 появится в продаже в сентябре по рекомендуемой розничной цене $380, Cyber-shot WX1 – месяцем позже по цене $350. Подставка Party-shot IPT-DS1 пока будет совместима только лишь с этими двумя камерами. Она поступит в магазины сентябре по цене $150.

Сергей Попсулин