Разделы

Бизнес Телеком

Смартфоны становятся популярнее КПК

Согласно последнему исследованию британской исследовательской компании Canalys, смартфоны быстрыми темпами обгоняют по популярности КПК. По оценкам аналитиков, в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) в этом году было продано 3,3 млн. смартфонов и всего лишь 2,8 млн. карманных компьютеров.
"Мы ожидаем, что объемы поставок смартфонов будут в 2003 году расти более высокими темпами, чем в 2002 году, - отметил Энди Басс (Andy Buss), старший аналитик компании Catalys. - 2002 год был лишь вершиной айсберга для этого вида устройств". По словам г-на Басса, рынок карманных компьютеров будет расти в этом году гораздо более медленными темпами.

Свой прогноз аналитики Canalys объясняют несколькими факторами. Во-первых, смартфон легче продать, чем КПК со встроенными возможностями беспроводной передачи данных. "Начнем с того, что каналы сбыта не знают, каким образом продать беспроводной КПК: розничные продавцы мобильных телефонов с трудом могут продемонстрировать потенциальному покупателю все его преимущества, а ИТ-дистрибьюторы не особенно хотят ввязываться в войны тарифных планов, так или иначе затрагивающие любое устройство на базе SIM-карты, - заявил Крис Джонс (Chris Jones), директор Canalys. – Те же проблемы возникают и со смартфонами, однако продавцам мобильников в целом будет легче продать устройство, которое в первую очередь является мобильным телефоном с расширенными возможностями, чем что-либо другое”.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Маркетологи советуют производителям карманных компьютеров делать ставку на большие дисплеи и поддержку стандарта Bluetooth – лучшее, что можно ожидать от КПК. По словам специалистов Canalys, КПК с возможностями мобильной связи слишком велики, непрактичны, дорого стоят и неудобны в использовании в качестве телефонов. По прогнозам Canalys, такие КПК в ближайшем будущем сохранят свою нишу на рынке, в то время как массовый рынок мобильников будет наводнен трубками с дополнительными возможностями, цветными дисплеями, встроенными камерами и MMS. Полноценные смартфоны, такие, к примеру, как P800 от Sony Ericsson, появятся на массовом рынке лишь после снижения тарифов на GPRS.

Источник: по материалам FoxNews.