Известные трудности компании «ЮКОС» не могли не отразиться и на деятельности ИТ-компании «Сибинтек», обслуживающей нефтяного гиганта: она провела реструктуризацию и сосредоточилась на поддержке ИТ-инфраструктур, отказавшись от остальных видов деятельности. Тем не менее, выручку в 2004 году «Сибинтек» удалось сохранить почти на уровне предыдущего года.
Как рассказал на днях телеканалу «РБК-ТВ» Сергей Шашурин, президент «Сибинтек», по предварительным данным, оборот компании в прошедшем году составил $61 млн., что на $4 млн. меньше аналогичного показателя за 2003 г. В предыдущие годы компания показывала стабильный рост, начиная с 2000 года, когда фирма была основана и ее выручка составила порядка $5 млн.
По словам г-на Шашурина, ЮКОС до сих пор остается главным клиентом «Сибинтек», доля внешних клиентов в бизнесе компании, в лучшем случае, достигает 30% в некоторых филиалах, всего которых насчитывается 18. Учитывая проблемы, возникшие у ЮКОСа, на 2004 год, по словам г-на Шашурина, ставилась задача сохранить имеющийся уровень продаж. Компания ориентируется на сокращение доли ЮКОСа как клиента в портфеле «Сибинтек», но исключительно за счет увеличения доходов от остальных клиентов. Предприятия же ЮКОСа, занимающиеся нефтедобывающей и перерабатывающей деятельностью, как уверен г-н Шашурин, останутся клиентами «Сибинтек», независимо от того, что случится с головной компанией.
Кроме того, снижение выручки вызвано и реструктуризацией деятельности компании. Процесс начался в середине прошлого года. По словам г-на Шашурина, «Сибинтек» с момента создания росла «достаточно бурно» и было накоплено много «лишних» бизнесов, что мешало сосредоточиться на основной деятельности компании сервисах по поддержанию ИТ-инфраструктур предприятий, в том числе аутсорсингу. А такие «непрофильные направления» бизнеса, как консалтинг, системная интеграция, проекты по АСУТП, были выведены в независимые компании и в настоящий момент играют на рынке самостоятельно.
Теперь компания намерена создать сервисную сеть ИТ-услуг федерального масштаба.
Самыми сильными своими сторонами в компании считают опыт работы с ЮКОСом и имеющуюся широкую региональную сеть. Основными клиентами должны стать, прежде всего, телекоммуникационные компании. Главными конкурентами, по мнению г-на Шашурина, являются западные игроки, такие, как IBM. Российские компании, по его словам, также двигаются в этом направления, но «реально мы с ними не сталкивались».
CNews стало известно, что консалтинговое подразделение было выведено в компанию «Инэра». Как сообщила Татьяна Труднова, директор по маркетингу «Инэра», ранее работавшая в «Сибинтек», «Инэра» была создана в 2001 году. В апреле 2004 года произошло слияние «Инэра» и консалтингового блока «Сибинтек». В августе 2004 года «Инэра» приступила к активной работе. В компании работают около 50 специалистов, которые обладают компетенциями в области финансового, операционного и стратегического консалтинга, решений по повышению эффективности бизнеса, а также разработке и внедрению систем финансового планирования и отчетности. По словам г-жи Трудновой, на данный момент «Инэра» ведет ряд проектов, в том числе для лизинговой и фармацевтической компаний. Что касается ЮКОСа, «Инэра» продолжает оказывать локальную техническую поддержку нескольких внедренных ранее систем, но ЮКОС теперь не является основным клиентом компании.
Дефицит «синих воротничков» сделал системы управления линейным персоналом необходимыми для бизнеса
Кадровый дефицит сильнее всего ударил по ритейлу, логистике и производству. При этом экономическая ситуация требует от менеджмента роста эффективности и производительности. Как бизнес решает эту дилемму и как в этом ему помогают системы управления линейным персоналом, в интервью CNews рассказывает Алексей Колганов, директор направления WFM компании Goodt (ИТ-холдинг Lansoft).
Алексей Колганов,
директор направления WFM компании Goodt (ИТ-холдинг Lansoft)
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Спецпроект
30 лет рынку ERP в России: ключевые вехи и лидеры индустрии
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Стратегия месяца
Какие тенденции определят рынок заказной разработки в ближайшие годы
Импортозамещение остается одной из ключевых задач российского бизнеса. Однако наряду с технологической независимостью компании ожидают от ИТ-проектов измеримого экономического эффекта: сокращения затрат, повышения производительности и оптимизации процессов. О том, почему готовых продуктов не всегда достаточно для решения этих задач, как меняется спрос на заказную разработку и какие результаты она может дать крупному бизнесу, рассказал Евгений Скуборев, руководитель центра заказной и коммерческой разработки ИТ-холдинга Т1.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Точки роста
Что такое адаптивная CRM для финсектора: опыт СберФакторинга
Лидер российского рынка факторинга и ИТ-интегратор «Норбит» построили CRM-систему на платформе BPMSoft, которая сегодня обрабатывает тысячи заявок в месяц, обновляется еженедельно и не останавливается ни на минуту.